Home > Fiestas y festivales en Córdoba

La Municipalidad de Jesús María rematará los predios que serán explotados comercialmente en la 45º edición del Festival de Doma y Folklore. Los mismos son los que se ubican en las calles Córdoba y Paseo del Huerto, fuera del predio del festival.

La subasta será el sábado 28 de noviembre a partir de las 9 hs en la Asociación Atlética Falucho, Tucumán 140.

Para esta edición hay disponibles 226 puestos de los cuales 218 entran en remate ya que los ocho restantes podrán adjudicarse en forma directa a personas con domicilio en Jesús María.

Este año el valor de las bases tienen un incremento aproximado al 30 por ciento. Las  mas elevadas, donde habitualmente se ubican importantes parrillas y comedores oscilan entre los 7500 y los 31.100 pesos, y las mínimas a partir de los 1200 pesos.

La subasta comenzará a las 9 horas con los remates del sector “A” del plano 1 y sector “C” del plano 2, y continuará con el sector “B” del plano 2 y sector “D” del plano 3.

Los planos de los predios a rematar se encuentran disponibles en el sitio web del municipio.

Al igual que en las ediciones anteriores, todo predio adjudicado en remate deberá abonar, una vez finalizada la subasta, el 50% del valor mas la comisión del  martillero (3%), en efectivo. El saldo deberá ser abonado antes del 19 de diciembre. De optarse por abonar de contado, se concederá un descuento especial del 10 por ciento de acuerdo a lo determinado por la ordenanza correspondiente.

Cualquier consulta será receptada, de lunes a viernes en el horario de 7 a 13 horas, en el edificio municipal, sito en calle San Martín 598, Jesús María, o al teléfono 03525-443776, o bien por correo electrónico a recursosjm@jesusmaria.gov.ar.


En el interior del festival

Si usted, está interesado en presentar una oferta por las concesiones dentro del Festival de Jesús María en su 45º edición, contáctese con la comisión organizadora telefónicamente al 03525-426250 o a través del mail: consultas@festival.org.ar

El Festival Nacional de Doma y Folclore de Jesús María presenta la grilla de artistas ya confirmados para participar en su 45º edición del 8 al 17 de enero de 2010.

Ah!, entre los ausentes: Jorge Rojas y Los Nocheros.

Viernes 8 Sábado 9
Jairo Horacio Guarany
Claudia Pirán Piñon Fijo
Argentino Luna Cuti y Roberto Carabajal
Carlos Sanchez Juan Bautista
Quique Ponce Mauri y Simón Merlo Ch.
Chango Juares H

Sebastián Coronel

Las Voces del Ceibal Anita Rodriguez
Legales Os Gaudeiros (Brasil)
Gisela Santa Cruz
Las Voces de la Alborada Ah
Los Maytas
Nando Salteño
Tarifas Tarifas
Generales: $ 20 Generales: $ 30
Jubilados: $ 10 Jubilados: $ 15
Menores : s/c Menores : $ 5
Domingo 10 Lunes 11
Abel Pintos León Gieco
Roxana Carabajal Los Carabajal
Trio San Javier Yamila Cafrune
Markama Los del Suquia
Mariana Cayon Alazanes
Omar Taibo Sp Los Mellizos
Los Integrantes Ch. Flaco Peña H
Víctor Diferente Quinteros H Los Cautivos AH
Ariel Ledesma Ah Cielo Tierra AH
Sergio Llancamon Ah Ariel Rojas
Los Dioses del Chamamé Las Voces del Encuentro
Tarifas Tarifas
Generales: $ 23 Generales: $ 23
Jubilados: $ 10 Jubilados: $ 10
Menores : $ 5 Menores : $ 5
Martes 12 Miercoles 13
El Chaqueño Palavecino Los Alonsitos
Los Huayra QV4
Horacio Banegas Los 4 de Córdoba
Vale 4 Deolinda
Doña Jovita H Los Ponchos Norteños
Conjunto Entre Ríos Murmullo
Monchito Merlo Sergio López
Estilo Joven Trío Jesús María
Tania Torres Runa Kay
Rolly Leiva Nahuel
Tarifas Tarifas
Generales: $ 23 Generales: $ 23
Jubilados: $ 10 Jubilados: $ 10
Menores : $ 5 Menores : $ 5
Jueves 14 Viernes 15
Peteco Carabajal Nacho y Daniel
Los Manseros Santiagueños Ruben Juarez
Néstor Garnica Luciana Ciaretta
Mario Alvarez Quiroga Los Arrieros de Salta
La Huella Las Rositas Trio Tango
La Copla Las Voces de Yayo Quesada
Trio Buena Onda Jorge Tisera
Santa Cruz 4 Paola Arias
Cesar Lagos y sus Mariachis Ganador del Aliibe
Eco del Golfo Ibramampa
Omar Chiatti
Tarifas Tarifas
Generales: $ 25 Generales: $ 25
Jubilados: $ 10 Jubilados: $ 10
Menores : $ 5 Menores : $ 5
Sábado 16 Domingo 17
Soledad Los Tekis
Orlando Veracruz Facundo Toro
Los de Alberdi Amboe
Gualicho Canto 4
Alma de Luna Walte Olmos y la Folklórica
Emerger Jésica Benavides
Cintia Mariel Conjunto Gendarmería Nacional
Los Cantores del Alba
Beto Moya
Los Ranqueles
Memo Vilte
José Galante
La Amistad
Yamal
Cavicanto
Tarifas Tarifas
Generales: $ 30 Generales: $ 20
Jubilados: $ 15 Jubilados: $ 10
Menores : $ 5 Menores : s/c


Fuente: web del festival.

El próximo 8, 9 y 10 de octubre de 2009 comienza el V Festival Internacional de animación de Córdoba, Anima 09. Un encuentro que convoca profesionales, estudiantes y personas que tengan especial afinidad con la animación, el diseño y la creatividad.

En esta nueva edición se proyectarán 130 películas, en las 3 sedes del Festival: sedes del Festival: el Pabellón Argentina de Ciudad Universitaria, en el Centro Cultural España Córdoba (calle Entre Ríos 40) y en Ciudad de las Artes (av Ricchieri y Concepción Arenal).

La función de apertura será el jueves 8 a las 19.30 en la Sala de las Américas, del Pabellón Argentina, y una vez dado por inaugurado el certamen, hasta el 10 de octubre se pasarán a ofrecer funciones para disfrutar de los cortometrajes de jóvenes cineastas.

Las secciones que compiten en esta edición son videoclip, historias animadas y temas y ritmos, en tanto, las que no entran en concurso son Internet panorama, panorama latinoamericano, animaciones para niños que no quieren dormir la siesta, Series de TV para niños, Animación Institucional o Publicitaria. Asimismo, las animaciones nacionales que participen, competirán también por la Mejor Animación Argentina.

En esta edición 2009 el Jurado del Festival está conformado por prestigiosas figuras: Miguel de Lorenzi (ARG), Juan Pablo Zaramella (ARG), Esteban Tolj (ARG), Maureen Furniss (USA), Eduardo A. Russo (ARG) y Barry Purves (UK); quien también dictará un taller de animación stop motion.

En esta oportunidad habrá  muestras exhibidas en el hall del Pabellón Argentina pertenecientes a Quirino Cristiani que fue el primer animador argentino y en 1917 realiza el primer largometraje de dibujos animados de la historia “El Apóstol” (una sátira sobre Hipólito Irigoyen, con libreto de Alfonso de Laferrére, producida por Federico Valle, dibujos de Diógenes Taborda y maqueta del Arq. Andrés Ducaud).

Por otra parte, Pierre Flouquet dictará un seminario respecto de la obra del animador norteamericano Tex Avery. Martín Eschoyez estará a cargo del seminario Blender, software libre de animación en 3D, siendo estas algunas de las propuestas que este enriquecedor encuentro ha preparado para los asistentes.

Habrá ponencias sobre la animación en África y Australia. Especialistas de Egipto, España y Estados Unidos tendrán la palabra.

Actividades destacadas

Jueves 8

10. Foro Académico: Maureen Furniss y Eduardo Russo, Centro Cultural España-Córdoba, Entre Ríos 40

15.30. Panorama Latinoamericano, Pabellón Argentina, Salón de Actos

19.30. Programa 1: Competencia Internacional, Pabellón Argentina, Sala de las Américas

Viernes 9

11.30. Seminario Barry Purves, Subsuelo del Pabellón Argentina

15. Seminario Barry Purves, Subsuelo del Pabellón Argentina

16.30. Conferencia de P. Floquet sobre Tex Avery, Salón de Actos, Pabellón Argentina

19. Programa 2: Competencia Internacional, Pabellón Argentina, Salón de Actos

Sábado 10

19. Programa 3: Competencia Internacional, Pabellón Argentina, Salón de Actos

23. Entrega de premios, Centro Cultural España-Córdoba, Entre Ríos 40

Más información: www.animafestival.com.ar

Fuente: Dossier de Prensa de la UNC. El material de este post pertenece a diversas notas de diarios locales.

La Secretaria de Prensa del Festival ya está receptando  los pedidos de acreditaciones de periodista para la cobertura de la  45º Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María que se desarrollará del  8 al 17 de enero de 2010.

Los periodistas deberán presentar una nota del medio en hoja membretada con firma de su Director indicando los siguientes datos:

-Nombre y Apellido
-Número de documento
-Fecha de nacimiento
-Cargo

El pedido debe remitirse por mail o fax a la Secretaría de Prensa del Festival:

Mail: prensafestival@coop5.com.ar
Tel/Fax: 03525 – 421 274/ 401892

A su vez, es requisito fundamental enviar una foto carnet color 4 x 4 impresa (no se recibirá en formato digital) a:

Secretaría de Prensa del Festival Nacional de Doma y Folklore
Av. Cleto Peña 82 – Jesús María – (5220) Córdoba – Argentina.

Fecha límite de recepción de pedidos: viernes 18 de diciembre de 2009.

Otro año de la fiesta más tradicional de la provincia con muchos artístas invitados y una vez más, la campaña para mantener limpia la fiesta: el Municipio de la ciudad instalará puestos en el predio donde los asistentes podrán intercambiar los envases plásticos vacíos por un alfajor, de manera gratuita.
Disponiendo de 15.000 unidades para los asistentes que, de esta manera, cuidarán la limpieza del predio.

Este lunes 21 de septiembre la fiesta de la primavera es en Carlos Paz.

Grilla artística

Escenario 1 – Playón Municipal
Desde las 15 hs. hasta las 23 hs. con un show de fuegos artificiales como cierre.

:: FRACTALES (GANADORA “CARLOS PAZ ROCK”)
::  ECLIPSE
::  LA PELUCA RABIOSA
::  ICEBERG
::  LA BARRA
::  LOS CALIGARIS
::  EMMANUEL HORVILLEUR
::  LOS TIPITOS

Escenario 2 – Detrás del casino
Subirán al mismo bandas locales y provinciales seleccionadas por el Centro de Educación Musical del Municipio.
Las bandas se presentarán desde las 10:30 hs. y hasta las 18 hs. con un repertorio que recorrerá el rock nacional e internacional, pop, reggae y otros.

::  Nube negra (Carlos Paz).
::  De frente al piso (Carlos Paz).
::  Siete de ocho (Cosquín).
::  Mauro y Los hijos de la Pocha (Carlos Paz).
::  La Esquina (Carlos Paz).
::  Alunacy (Córdoba).
::  Pablo Scotti (Córdoba).
::  Peperina en llama (Capilla del Monte).
::  Eruca Sativa (Córdoba).
::  El viajante (Río III).
::  Rey Mendigo (Arroyo Seco).
::  Odin (Córdoba).
::  LL Rock (Córdoba).
::  Avant Garde (Carlos Paz).

Escenario 3 – Ubicado en el Playón Municipal
Concentrará desde las 9 hs. actividades deportivas como voley, fútbol y master class de aeróbics.
También tendrá la movida latina de 10 a 16 hs., con la música salsa como temática y la presentación de gimnasios y escuelas de baile de Carlos Paz.

Escenario 4 – Jardines de la Municipalidad
De 10 a 24 hs. con música a cargo de dj´s locales y de la ciudad de Córdoba. Durante todo el día concentrará la movida electrónica de Villa Carlos Paz.

Página 16 de 23« Primera...12131415161718192021...Última »
  • Política de privacidad del blog