18
Nov 2008

Direcciones de iglesias, capillas y parroquias en el interior de la provincia de Córdoba

Archived in the category: Religión y fe

En un post anterior ya escribí sobre las direcciones de iglesias capillas y parroquias en la capital provincial; por lo que ahora transcribo los datos para el interior de Córdoba.

También está disponible un mapa de los obispados de Córdoba con las autoridades, teléfonos y direcciones de cada uno.

La fuente de información es el Arzobispado de Córdoba

Agua de Oro
Pquia.    NTRA SRA DE LOURDES Y SAN VICENTE FERRER    Av Belgrano s/n        AGUA DE ORO    5107    03525 493431
Cap.    “San Vicente”            AGUA DE ORO
Cap.    “Santísima Trinidad”            AGUA DE ORO

Anisacate
Cap.    “Inmaculado Corazón de María”    B° Villa Montenegro        ANIZACATE
Cap.    “Sagrado Corazón de Jesús”            ANISACATE    5189

Alta Gracia
Cap.    Colegio Misericordia (Hnas de la Misericordia)    M Solares 176        ALTA GRACIA
Cap.    “Espíritu Santo”    B° Parque Virrey    Parque Virrey    ALTA GRACIA    5186
Cap.    Hnas de la Misericordia    M. Solares 176        ALTA GRACIA
Cap.    Hnas del Huerto, “Casa de María”    Camino B Esperanza        ALTA GRACIA
Cap.    Hnas Hijas de María Auxiliadora, Noviciado    L Alem 574        ALTA GRACIA
Cap.    “María Virgen Milagrosa”    Schakespeare y Pekin – B° Pellegrini    Pellegrini    ALTA GRACIA
Cap.    Monasterio Monjas Carmelitas Descalzas    Madero 501        ALTA GRACIA
Cap.    “Ntra Sra de la Alta Gracia”    San Juan 270 – B° Grl Bustos    Gral Bustos    ALTA GRACIA
Cap.    “San Juan Bautista”    B° Pque San Juan    Pque San Juan    ALTA GRACIA    5186
Pquia.    BUEN PASTOR    Faustino Trongeé s/n – B° Córdoba – CC137        ALTA GRACIA    5186
Pquia.    NTRA SEÑORA DE FÁTIMA    Cochabamba 350 – B° Cámara    Cámara    ALTA GRACIA    5186    03547 423900
Pquia.    NTRA SEÑORA DE LA MERCED    Juna Nieto 3        ALTA GRACIA    5186        03547 421203
Pquia.    SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS    M Moreno y Tucumán – B° Sur    Sur    ALTA GRACIA    5186    Noviciado: 03547 421094    03547 427434
Santuario    DIOCESANO: GRUTA NTRA SRA. DE LOURDES    A cargo de los P. Carmelitas Descalzos O.C.D. – CC7        ALTA GRACIA    5186        03547 422395
Santuario    “Ntra Sra de Lourdes” (P. Carmelitas Descalzos)            ALTA GRACIA

Ascochinga
Cap.    Hnas Adoratrices Argentinas            ASCOCHINGA
Centro    Dominicano “La Providencia” (Hnas Dominicas)    La Pampa        ASCOCHINGA

Bialet Massé
Pquia.    NTRA SEÑORA DEL PERPETUO SOCORRO    Av. Belgrano s/n Ruta 38        BIALET MASSE    5158        03541 440700
Cap.    “Ntra Sra de Fátima”    B° Casilla de Madera    Casilla de Madera    BIALET MASSE
Cap.    “San Plácido y compañeros mártires”            BIALET MASSE
Cap.    “Santa Rita”    Paredón del Lago        BIALET MASSE
Gruta    “Rosa Mística”    Mirador del Lago        BIALET MASSE

Colonia Caroya
Pquia.    NTRA SEÑORA DE MONSERRAT    Pbro José Bonoris 85        COLONIA CAROYA    5223        03525 466245
Cap.    “Ntra Sra del Valle”    Estación Caroya        COLONIA CAROYA
Cap.    “Sagrada Familia”            COLONIA CAROYA
Cap.    “Santísimo Rosario”    (P. Pasionistas) – lote 11        COLONIA CAROYA
Cap.    “Ntra Sra de Fátima”            PUESTO VIEJO
Cap.    “Ntra Sra de la Medalla Milagrosa”            TRONCO POZO

Colonia Tirolesa
Cap.    “del Niño Jesús”            ESTACIÓN TIROLESA
Pquia.    NTRA SEÑORA DE LUJÁN            COLONIA TIROLESA    5101        4902340
Cap.    “Santa Rosa de Lima”    Villa Retiro        COLONIA TIROLESA
Cap.    “Inmaculada Concepción”    El Bajo        COLONIA TIROLESA

Cosquín
Pquia.    NTRA SEÑORA DEL ROSARIO    San Martín 540        COSQUIN    5166        03541 451935
Pquia.    NTRA SEÑORA DE FÁTIMA    Av Gral San Martín 1552        COSQUIN    5166        03541 453347

Despeñaderos
Pquia.    ASUNCIÓN DE NTRA SEÑORA    Padre Buteler 215        DESPEÑADERO    5121        03547 492042
Cap.    “Sagrado Corazón de Jesús y Ma Auxiliadora”    (En construcción)        DESPEÑADERO

Huerta Grande
Pquia.    NTRA SEÑORA DEL CARMEN    Ntra Sra del Carmen 201        HUERTA GRANDE    5174        03548 421389
Cap.    “Madre Admirable y San Cayetano”    Calle Pública – Bo La Quebrada y Panamericano    La Quebrada y Panamericano    HUERTA GRANDE
Cap.    “San Roque”    Calle Pública        HUERTA GRANDE
Cap.    “Santa Rita”    Bo El Cóndor    El Cóndor    HUERTA GRANDE
Centro    Hogar de Ancianos    Islas Malvinas 344        HUERTA GRANDE
Centro    Hogar de Ancianos    Bo Los Lirios    Los Lirios    HUERTA GRANDE
Centro    Molino de Thea            HUERTA GRANDE
Centro    “San Gabriel”    Casa Serrana – Alem s/n – Bo El Cóndor    El Cóndor    HUERTA GRANDE

Jesús María
Cap.    “San José Obrero”    Perú y Mariano Moreno        JESÚS MARÍA
Pquia.    JESÚS MARÍA    Italia 711 esq Ameghino        JESÚS MARÍA    5220    03525 420492
Cap.    “Ntra Sra de Fátima”    Sgo del Estero 1150        JESÚS MARÍA
Cap.    “Ntra Sra de Itatí”    Cno a Nintes        LA FLORIDA
Centro    “Santa Gema Galgani”    Independencia s/n – Bo Latinoamericano    Latinoamericano    JESÚS MARÍA
Gruta    “Ntra Sra del Rosario”    Las Rosas s/n

La Calera
Pquia.    NTRA SEÑORA DEL ROSARIO    Belgrano 718        LA CALERA    5151        03543 466157
Cap.    Bo Las Flores    Bo Las Flores    Las Flores    LA CALERA
Cap.    Calera Central            LA CALERA
Cap.    de Cuesta Colorada            LA CALERA

La Falda
Pquia.    SANTÍSIMO SACRAMENTO    Cabildo 246        LA FALDA    5172        03548 423583
Cap.    “Del Sagrado Corazón”    Av. Edén 1000 – Bo V. Edén    Villa Edén    LA FALDA
Cap.    “Ntra Sra del Pptuo Socorro”    B. Parera y Laprida        LA FALDA
Cap.    “Ntra Sra del Rosario”    Islas Malvinas 1000 – Bo A del Gigante    A del Gigante    LA FALDA
Cap.    “San Cayetano”    Av Ferrarini y Córdoba – Bo V. Caprichosa    Villa Caprichosa    LA FALDA
Cap.    “San Roque”    Juan de Garay 773 – Bo Río Grande    Río Grande    LA FALDA
Centro    de Capac “Santa Rosa”    Fray M. Esquiú 582        LA FALDA
Centro    Bella Vista    Bo Bella Vista    Bella Vista    LA FALDA
Centro    El Alto    Bo El Alto    El Alto    LA FALDA
Centro    Molino de Oro    Bo Molino de Oro    Molino de Oro    LA FALDA

Laguna Larga
quia.    NTRA SRA DEL ROSARIO    Narciso Laprida s/n        LAGUNA LARGA    5974        03572 480263
Cap.    Cementerio “Ntra Sra del Carmen”    Calle Pública s/n        LAGUNA LARGA
Cap.    “San Cayetano”    Juan D Perón s/n        LAGUNA LARGA

Malagueño
Pquia.    NTRA SEÑORA DE NIEVA    Intendente Bogacki 441        MALAGUEÑO    5101        0351 4981155    virgendenieva@powernet.net.ar
Cap.    “Ntra Sra del Rosario”    B° Montevideo    Montevideo    MALAGUEÑO
Cap.    “San José”            MALAGUEÑO
Cap.    “San José Obrero”    B° 1 de Mayo    1º de Mayo    MALAGUEÑO
Cap.    “Santa Bárbara”    B° Santa Bárbara y B° Municipal    Municipal    MALAGUEÑO

Monte Cristo
Pquia.    NTRA SEÑORA DE LOS REMEDIOS    Luis F Tagle 259        MONTE CRISTO    5125        0351 4917188
Cap.    “De los Dolores”    Zona rural        MONTE CRISTO
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”    km691        MONTE CRISTO
Centro    Paraje Diaz    (Escuela Paraje Diaz)        MONTE CRISTO

Obispo Trejo
Pquia.    SAN ANTONIO DE PADUA    José M Celayes 466        OBISPO TREJO    5225        03575 497084
Cap.    “Ntra Sra de Guadalupe”    El Central        OBISPO TREJO

Oncativo
Pquia.    SAN ISIDRO LABRADOR    Vélez Sarsfield 245        ONCATIVO    5986        03572 456737
Cap.    “Corazón de María”    Larrea y Pelegrini        ONCATIVO
Cap.    “Sagrado Corazón de Jesús”    Pellegrini 1070        ONCATIVO

Pilar
Cap.    “Ntra Sra de Lourdes”    Agüaribay y Zenón López        PILAR
Centro    “San Cayetano”    Belgrano s/n        PILAR
Cap.    “San José Obrero”    9 de julio s/n        PILAR
Centro    “Ntra Sra del Rosario”    Mendoza s/n        PILAR
Centro    “Ntra Sra del Valle”    Pje Cabrera s/n        PILAR
Centro    de culto “Sagrado Corazón”    Corrientes s/n        PILAR
Pquia.    NTRA SEÑORA DEL PILAR    Zenón López y General Campos        PILAR    5972        03572 470215

Río Ceballos
Pquia.    NTRA SEÑORA DE LOS DOLORES    San Martín 4597        RÍO CEBALLOS    5111        03543 451130
Cap.    Colonia San Francisco    Hnas de S José de Montgay        RÍO CEBALLOS
Cap.    “Del Espíritu Santo”    Av San Martín 4795        RÍO CEBALLOS
Cap.    “María Auxiliadora”            LA QUEBRADA
Cap.    “Virgen del Valle”    Con Pajas Blancas        RÍO CEBALLOS

Río Primero
Pquia.    NTRA SRA DEL ROSARIO    Contardo Ferrini 48        RÍO PRIMERO    5127        03574 420348    pnasssif@srosa.dataco32.com.ar
Cap.    “Ntra Sra del Valle y San Cayetano”    López y Planes y Tucumán – B° Sur    Sur    RÍO PRIMERO
Cap.    “San José Obrero”    Pje Guemes y F. Carrillo – B° Yacuzzi    Yacuzzi    RÍO PRIMERO
Centro    “Ntra Sra del Valle”    Escuela Provincial – Barranca Colorada        RÍO PRIMERO

Río Segundo
Centro    “María Auxiliadora”    B° Moons    Moons    RÍO SEGUNDO
Centro    “María Rosa Mística”    Camino al Cementerio        RÍO SEGUNDO
Centro    “Ntra Sra de la Merced”    B° Sector Sud    Sector Sud    RÍO SEGUNDO
Centro    “San Cayetano”    B° Belgrano    Belgrano    RÍO SEGUNDO
Centro    “San Roque”    B° San Roque    San Roque    RÍO SEGUNDO
Centro    “20 de Junio”    B° 20 de Junio    20 de Junio    RÍO SEGUNDO
Centro    “Virgen de Schoenstatt”            RÍO SEGUNDO
Centro    “Santa Teresita”            RÍO SEGUNDO
Pquia.    NTRA SRA DE LOURDES    San Martín 1133        RÍO SEGUNDO    5960        03572 421232

Saldán
Cuasi Pquia    SANTISIMA TRINIDAD Y NTRA SEÑORA DE FÁTIMA    Jhon Kennedy 153        SALDAN    5149        03543 494703
Cap.    “Ntra Sra del Valle”    Inchín – B° Minetti    Minetti    SALDAN
Cap.    “San Cayetano”    Eva Perón – B° Portón de Piedra    Portón de Piedra    SALDAN
Cap.    “San Francisco de Asís”    Calle 13 – B° San Fco de Asís    San Fco de Asís    SALDAN
Centro    “San Maximiliano Kolbe”    J. Minetti – B° Los Manantiales    Los Manantiales    SALDAN

San Antonio de Arredondo
Pquia.    MARIA MADRE DE LA IGLESIA Y S. ANTONIO DE PADUA    Ruta 14 Km 7 1/2        SAN ANTONIO DE ARREDONDO    5153    03541 423908    03541 496135 (fax)
Cap.    “San Antonio de Padua”            SAN ANTONIO DE ARREDONDO
Cap.    Monasterio “Gozo de María” (Monjas Benedictinas)            SAN ANTONIO DE ARREDONDO

Santa Rosa de Calamuchita
Pquia.    SANTA ROSA DE LIMA    Libertad s/n        SANTA ROSA DE CALAMUCHITA    5196        03546 420570
Cap.    Hnas Franciscanas    Pje Juan Fernandez s/n        SANTA ROSA DE CALAMUCHITA
Cap.    “Ntra Sra de Guadalupe”    B° Villa El Portezuelo    Villa El Portezuelo    SANTA ROSA DE CALAMUCHITA
Cap.    “Ntra Sra de la Medalla Milagrosa”    B° Villa Río Santa Ana    Villa Río Sta Ana    SANTA ROSA DE CALAMUCHITA
Cap.    “Ntra Sra de Belén”    Parador de la Montaña        SANTA ROSA DE CALAMUCHITA
Cap.    “Ntra Sra del Rosario del Milagro”    B° Villa Estrada    Villa Estrada    SANTA ROSA DE CALAMUCHITA
Cap.    “Ntra Sra del Valle”    B° Sta Rosa de Río    Sta Rosa de Río    SANTA ROSA DE CALAMUCHITA
Esc.    Pquial “Quinto Centenario”    Independencia s/n        SANTA ROSA DE CALAMUCHITA
Gruta    “Del Sgdo Corazón de Jesús”    B° Pque Retiro    Pque Retiro    SANTA ROSA DE CALAMUCHITA
Gruta    “Ntra Sra del Valle”    B° Santa Rosa del Río    Santa Rosa de Río    SANTA ROSA DE CALAMUCHITA
Gruta    “Santa Mónica”    B° Santa Mónica    Santa Mónica    SANTA ROSA DE CALAMUCHITA

Santa Rosa de Río Primero
Pquia.    SANTA ROSA DE LIMA    Belgrano 468        SANTA ROSA DE RIO PRIMERO    5133        03574 480297
Gruta    “Virgen del Rosario”            SANTA ROSA DE RÍO PRIMERO

Tanti
Pquia.    NTRA SRA DEL ROSARIO    Gral Paz 351        TANTI    5155        03541 498142
Cap.    “San Cayetano”            CABALANGO
Cap.    “San Cayetano”    Villa Muñoz        SIERRAS DE TANTI
Col.    “San José”    Juan XXIII 39        TANTI
Gruta    “De la Medalla Milagrosa”            TANTI
Santuario    “Inmac. De Gracia y de Juventud”    Empalme de Tanti        TANTI

Valle Hermoso
Pquia.    SAN ANTONIO    San Martín 1        VALLE HERMOSO    5168        03548 470310
Cap.    “San José Obrero”    B° San Jorge    San Jorge    VALLE HERMOSO

Villa Allende
Pquia.    NTRA SRA DEL CARMEN    Av del Carmen s/n        VILLA ALLENDE    5105        03543 431513
Casa    Casa del Niño (Asoc Bethel)    J.L. De Cabrera 258        VILLA ALLENDE
Cap.    Hnas. “Bueno y Perpetuo Socorro”    San Alfonso 931        VILLA ALLENDE
Cap.    Hnas. “Ntra Sra de la Misericordia”    Santiago Derqui 563        VILLA ALLENDE
Cap.    Hnas. “Sagrada Familia de Urgel”    Libertad 699        VILLA ALLENDE
Cap.    “Ntra Sra del Valle”    B° Las Polinesias    Las Polinesias    VILLA ALLENDE
Cap.    Padres Mis. Verbo Divino    Santiago Derqui 1135        VILLA ALLENDE
Cap.    Padres Redentoristas    Casa Retiro “San Alfonso”        VILLA ALLENDE
Villa Carlos Paz
Pquia.    NIÑO DIOS    Asunción s/n – B° La Quinta    La Quinta    VILLA CARLOS PAZ    5152        03541 422002    niniodios@arnet.com.ar
Cap.    “Espíritu Santo”    Las Azucenas s/n (Sta Cruz del Lago)    Sta Cruz del Lago    VILLA CARLOS PAZ
Cap.    “Ntra Sra de Guadalupe”    Av Ch. Gounoud (B° Colinas)    Colinas    VILLA CARLOS PAZ
Cap.    “Ntra Sra del Valle”    Peteribí s/n (B° La Quinta)    La Quinta    VILLA CARLOS PAZ
Cap.    “Sagrado Corazón de Jesús”    H Porto 10 (esq. Bv Sarmiento)        VILLA CARLOS PAZ    5152        03541 422695
Cap.    “Santa Lucía”    H. de Balsac s/n        VILLA CARLOS PAZ
Cap.    “Jesús Resucitado”    Bº Encenada    Encenada    VILLA CARLOS PAZ    5152
Inst.    “Bernardo D’Elía”    Asinción s/n    La Quinta    VILLA CARLOS PAZ    5152        03541 423688
Pquia.    NTRA SEÑORA DEL CARMEN    Caseros 20        VILLA CARLOS PAZ    5152    03541 435467    03541 423797    parroco@nsdcarmen.org.ar; www.nsdcarmen.org.ar
Pquia.    SAN JOSÉ    Santa Fe 1762 (B° La Vertiente)    La Vertiente    VILLA CARLOS PAZ    5152        03541 422591
Cap.    “Ntra Sra de la Esperanza”    Punta del Agua        VILLA CARLOS PAZ
Cap.    “San Nicolás”    Villa San Nicolás        VILLA CARLOS PAZ

Villa Giardino
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”    La Cañada s/n (La Punilla)        VILLA GIARDINO
Cap.    “Ntra Sra de las Flores”    Calle 17 esq 84 – Bo Independencia    Independencia    VILLA GIARDINO
Cap.    “Ntra Sra del Valle”    La Higuerita        VILLA GIARDINO
Iglesia    “Ntra Sra de Lourdes”    San Martín 712 – Despacho Pquial: San Martín 752        VILLA GIARDINO        03548 491480 / 491057    03548 491948

Villa del Rosario
Basílica    BASILICA Y SANTUARIO NTRA SEÑORA DEL ROSARIO    A cargo de clero secular diocesano – 25 de mayo 833        VILLA DEL ROSARIO    5963        03573 422248
Gruta    “Ntra Sra de Fátima”            VILLA DEL ROSARIO
Col.    “San José”            VILLA DEL ROSARIO
Cap.    Hospital “San Vicente de Paul”            VILLA DEL ROSARIO
Cap.    Cementerio            VILLA DEL ROSARIO
Cap.    Hnas “Misioneras de la Caridad”            VILLA DEL ROSARIO
Pquia.    NTRA SRA DEL ROSARIO    25 de mayo 833        VILLA DEL ROSARIO    5963        03573 422248
Col.    “Inmaculado Corazón de María”    Colón 1030        VILLA DEL ROSARIO

Villa del Totoral
Pquia.    NTRA SRA DEL ROSARIO    25 de mayo 169        VILLA DEL TOTORAL    5236        03524 470482
Cap.    Cementerio            VILLA DEL TOTORAL
Cap.    “Fátima”    B° Fátima    Fátima    VILLA DEL TOTORAL

Unquillo
Pquia.    NTRA SEÑORA DE LOURDES    Sarmiento s/n        UNQUILLO    5109    03543 488419    03543 488725
Cap.    “La Medalla Milagrosa”    B° J.P.V.    J.P.V.    UNQUILLO
Cap.    “Ntra Sra del Rosario del Milagro”    B° Los Cigarrales “B”    Los Cigarrales “B”    UNQUILLO
Cap.    “Sagrado Corazón”    B° Villa Aurora    Villa Aurora    UNQUILLO
Cap.    “San Cayetano”            VILLA TORTOSA
Cap.    “San Miguel”    B° San Miguel    San Miguel    UNQUILLO
Cap.    “San José de Calasanz”    B° Los Cigarrales “C”    Los Cigarrales “C”    UNQUILLO
Casa    Casa del Niño “Unquillo”            UNQUILLO

Parroquias varias
Pquia.    NTRA SEÑORA DEL ROSARIO    Juan XXIII s/n        SALSIPUEDES    5113        03543 492339
Pquia.    SAN AGUSTÍN    Villafañe 433        SAN AGUSTÍN    5191        03547 491129
Pquia.    SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS    Av Sta Ana s/n        SANTA MARÍA DE PUNILLA    5164        03541 480238
Pquia.    MADRE DE DIOS Y SAN JOSÉ            VILLA DEL DIQUE    5862    03546 497679
Pquia.    NTRA SEÑORA DEL VALLE Y SAN VICENTE PALLOTTI    San V. Pallotti 69        VILLA GRAL BELGRANO    5194        03546 461341

Capillas, grutas, centros, ermitas y oratorios varios
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”            YACANTO DE CALAMUCHITA
Cap.    “Ntra Sra del Carmen”            PJE EL CARMEN
Cap.    “San José”            CERRO CHAMPAQUÍ
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”            SAN CLEMENTE
Cap.    “Ntra Sra del Rosario”            RAFAEL GARCIA
Cap.    “San Cayetano”            LOS CEDROS
Cap.    “San José”            VILLA DEL PRADO
Cap.    “Santa Ana”            SANTA ANA
Cap.    “Divino Niño”            POTRERO DE GARAY
Cap.    “María del Rosario de San Nicolás”            BOCA DEL RIO    5885
Cap.    “Ntra Sra del Rosario            VILLA LOS AROMOS    5186
Cap.    “San Isidro Labrador”    San Isidro        LA BOLSA    5186
Cap.    “Stella Montis”            LA SERRANITA
Cap.    “Virgen de Fátima”            JOSE DE LA QUINTANA
Cap.    “Virgen del Rosario del Milagro”            VILLA CIUDAD DE AMERICA
Cap.    “San Pedro Pescador”            PARQUE SIQUIMAN
Cap.    “San Roque”            SAN ROQUE
Cap.    “María Auxiliadora”            ESTACIÓN GRAL PAZ
Cap.    “Ntra Sra de los Dolores”            POZO DEL TIGRE
Cap.    “Ntra Sra de Lourdes”            VICENTE AGÜERO
Cap.    “Ntra Sra del Valle”            NUÑEZ DEL PRADO
Cap.    “Ntra Sra del Rosario”            ESQUINA
Cap.    “Ntra Sra del Carmen”            TINOCO
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”            LA PUERTA
Cap.    “Ntra Sra del Rosario de San Nicolas”            EL VERGEL
Centro    “San Isidro Labrador”            LAS CHACRAS
Centro    “San Nicolás” (Hogar de ancianos)    Velez Sarsfield s/n        ALTO MIERES
Cap.    “Sagrado Corazón”    Belgrano s/n        VILLA PAN DE AZÚCAR
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”            COSME
Cap.    “Ntra Sra del Pilar”            LOS MOLINOS
Cap.    “San Antonio de Padua”            SAN ANTONIO
Cap.    “Santa Rita”    (Hogar de Ancianos “Elpidio González)        COLONIA SANTA RITA
Cap.    “Santa Teresita”            MONTE RALO
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”    (Estancia Belén)        ALAMO
Cap.    “Ntra Sra de Lourdes”            LA GRANJA
Cap.    “Sagrado Corazón de Jesús”            CERRO AZUL
Cap.    “San Cayetano”            EL MANZANO
Cap.    de Bamba            BAMBA
Cap.    “San Pablo”            POSTA DE SINSACATE
Cap.    “Santa Catalina” (Histórica)            SANTA CATALINA
Centro    “María Rosa Mística”            MALABRIGO
Centro    “Ntra Sra de la Merced”    (escuela)        LOS MOLLES
Cap.    de Dusmenil            DUMESNIL
Cap.    “Inmaculada Concepción de María”            YOCSINA
Cap.    “Sagrado Corazón de Jesús”            LA PERLA
Cap.    “Ntra Sra del Carmen”            MANFREDI
Cap.    “Sagrado Corazón de Jesús”    zona rural        COLONIA COCHA
Cap.    “Ntra Sra de los Remedios”    Sobremonte s/n        CAPILLA DE LOS REMEDIOS    5101        03574496014
Cap.    “Ntra Sra del Valle”            MEDIA LUNA
Cap.    “Ntra Sra del Valle”            MI GRANJA
Cap.    “Ntra Sra del Valle”            PIQUILLÍN
Cap.    “Ntra Sra de Guadalupe”            TIMÓN CRUZ
Cap.    “Ntra Sra de la Sallette”            EL CRESPÍN
Cap.    “Ntra Sra del Rosario”            CAÑADA HONDA
Cap.    “Ntra Sra del Rosario”            MONTE DEL ROSARIO
Cap.    “Ntra Sra del Valle”            POZO DEL MORO
Cap.    “Sagrada Familia”            ATAHONA
Cap.    “San José”            MAQUINISTA GALLINI
Cap.    “San Pedro”            CHALACEA
Cap.    “Ntra Sra de la Asunción”            LA POSTA
Gruta    “Cristo Rey”    Escuela Provincial        PUESTO PUCHETA
Gruta    “Ntra Sra de la Merced”    Escuela Provincial        LAS BANDURRIAS
Gruta    “Ntra Sra del Rosario”    Escuela Provincial        CAMPO RAMALLO NORTE
Gruta    “Ntra Sra de Fátima”    Escuela Provincial        LAS PALMITAS
Gruta    “María Auxiliadora”            CAMPO LA ANGELINA
Gruta    “Ntra Sra del Rosario del Milagro”            CAMPO CAROLINI
Centro    “San Agustín”            CAMPO SCARAMUZZA
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”    Entre Ríos s/n        COSTA SACATE
Cap.    “San José”            CANTERA DEL SAUCE
Cap.    “Ntra Sra de Fátima”    paraje        CHACRAS NORTE
Cap.    “Ntra Sra de la Asunción”            CAÑANA DE MACHADO
Cap.    “Ntra Sra de la Esperanza”    paraje        LA ESPERANZA (DPTO RIO I)
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”    paraje        EL QUEBRACHO (DPTO RÍO II)
Cap.    “Virgen Niña”    Km 658        PEDRO VIVAS
Centro    “Ntra Sra del Carmen”            NUEVA ANDALUCÍA (DPTO RIO I)
Cap.    “Inmaculado Corazón de María”            LOZADA
Cap.    “Ntra Sra del Carmen”            LAS HERAS
Cap.    “Ntra Sra del Perpetuo Socorro”    Bolivar y P. Acuña        TOLEDO
Cap.    “Ntra Sra del Valle”            EL PUEBLITO
Cap.    “Ntra Sra de Itatí”            VILLA SILVINA
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”            POZO DEL TIGRE
Cap.    “Ntra Sra del Rosario”            CANDONGA
Cap.    “San José”            CANTERA DEL SAUCE
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”            CALMAYO
Cap.    “Ntra Sra del Carmen”            LAS BAJADAS
Cap.    “San Isidro Labrador”            CORRALITO
Centro    de Soconcho    Escuela Pública        SOCONCHO
Cap.    “El Señor del Milagro”            VILLA ICHO CRUZ
Cap.    “Ntra Sra del Valle”            MAYUC SUMAJ
Cap.    “San Francisco de Asís”    B° San Francisco    San Francisco    VILLA OBRERO
Cap.    Hosp Domingo Funes            VILLA CAEIRO
Cap.    “Ntra Sra de la Medalla Milagrosa”            VILLA CAEIRO
Cap.    “Ntra Sra de Luján y Sgda Familia”            VILLA TILLARD
Cap.    “San José”    (Villa San José)        SANTA MARÍA DE PUNILLA
Col.    “San Roque”            VILLA BUSTOS
Cap.    “Asunción de la Virgen”            PUNTA DEL AGUA
Cap.    “El Señor del Milagro”            PUESTO DE AFUERA
Cap.    “Ntra Sra de Fátima”            CUATRO ESQUINAS
Cap.    “Ntra Sra de Guadalupe”            LOS ALVAREZ
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”            COMECHINGONES
Cap.    “Ntra Sra del Pptuo Socorro”            DIEGO DE ROJAS
Cap.    “Ntra Sra del Rosario”            LAS GRAMILLAS
Cap.    “Ntra Sra del Valle”            EL ALCALDE
Cap.    “Ntra Sra del Valle”            LOS GUINDOS

Cap.    “Sagrada Familia”            SAGRADA FAMILIA
Cap.    “Ntra Sra del Rosario”            CABANA
Cap.    “Ntra Sra de Luján”            CASA GRANDE
Cap.    Hnas. “Betania del Sgdo Corazón”    San José de Calasanz        MENDIOLAZA
Cap.    “Santa Bárbara”            PAMPA DE OLAEN
Cap.    “Ntra Sra de Fátima”            VILLA RUMIPAL
Cap.    “San José”            AMBOY
Cap.    “Ntra Sra de Fátima”            VILLA AMANCAY
Cap.    de El Torreón            EL TORREÓN (PARAJE)
Cap.    de El Corcovado            EL CORCOVADO (PARAJE)
Cap.    de San Ignacio            SAN IGNACIO (PARAJE)
Cap.    de Cerro Pelado    Escuelita de Cerro Pelado        CERRO PELADO
Cap.    de San Roque            SAN ROQUE (PARAJE)
Cap.    de La Sierrita            LA SIERRITA (PARAJE)
Cap.    “Fátima”            CAMPO DE LAS PIEDRAS
Cap.    “Ntra Sra de la Candelaria”            CANDELARIA SUR
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”            MACHA
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”            SITON
Cap.    “Ntra Sra del Carmen”            CAÑADA DE LUQUE
Cap.    “San Antonio”            SIMBOLAR
Cap.    “San Roque”            LAS PEÑAS
Cap.    “San José”            SARMIENTO
Cap.    “Sagrado Corazón de Jesús y María”            LA LOMA
Cap.    “Ntra Sra de Fátima”            SIMBOLAR
Cap.    “Ntra Sra de Schoenstatt” (en constr)            CERRO
Cap.    “Virgen del Valle”            LOS MISTOLES
Cap.    “Ntra Sra de la Asunción”            LAS JUNTURAS
Cap.    “San Antonio de Padua”            MATORRALES
Cap.    “San Pablo Apóstol”            RINCÓN
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”            LA CURVA

Cap.    de “La Cumbrecita”            LA CUMBRECITA
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”            VILLA BERNA
Cap.    “Inmaculada Concepción”            LOS REARTES
Cap.    “Ntra Sra de la Merced”            VILLA LA MERCED
Cap.    “Sagrado Corazón”            ATHOS PAMPA
Cap.    de Potrero de Garay            POTRERO DE GARAY
Cap.    “San José Obrero”            VILLA GRAL BELGRANO
Ermita    de Villa Alpina            VILLA ALPINA

Dayana Barrionuevo

4 comments for “Direcciones de iglesias, capillas y parroquias en el interior de la provincia de Córdoba”

1
Rodolfo

Hola, quisiera saver, si uds me pueden decir donde me queda mas cerca una Iglesia, Parroquia, Capilla etc de San Roque ya que mi lugar de recidencia es Mina Clavero – Traslasierra
Gracias

October 19th, 2009 at 1:08
2
Silvia Serrano

Solicito agregar a su nomina: “Gruta de Lourdes – QUEBRADA DE LUNA”

November 9th, 2009 at 15:04
3
marcos

Soy un integrante del grupo parroquial de la Capilla Ntra. Sra. del valle de la localidad de El Alcalde. Queriamos invitar a todos a las Fiestas Patronales 2010.del 7 al 10 de abril.El ultimo dia la misa sera a las 17 hs.

April 3rd, 2010 at 13:08
4
carmen

me podrian decir si hay una capilla o gruta de la virgen de guadalupe en huerta grande, pcia de cba y la direccion, gracias desde ya.

April 12th, 2011 at 19:05

Dejá tu comentario

Si este es tu primer comentario en el blog va a ser moderado. En caso de haber comentado antes va a aparecer normalmente; así que espero que sigas siendo tan educad@ como siempre.

Si vas a dejar una consulta lee primero los comentarios, quizás fue respondida ahí. Las preguntas que ya hayan sido respondidas en otros comentarios serán eliminadas.

Los comentarios que contengan direcciones de email, teléfonos o spam no serán aprobados. Los comentarios que no estén relacionados con el tema específico del artículo serán eliminados. También lo serán aquellos con lenguaje agresivo, intolerante o que no respeten opiniones de otros comentaristas.


Página 1 de 11
  • Política de privacidad del blog