12
Oct 2016

Compras en EEUU: 100 tiendas que visitaron Clinton y Stacy en What not to wear

Archived in the category: EEUU en español, Viajes

Si hay algo que TODO EL MUNDO me pregunta sobre los viajes a EEUU, es sobre el tema de las compras, es por eso que decidí hacer varios artículos relacionados con ropa y moda, siendo este el primero de ellos.

Quienes tienen cable todavía pueden ver por Home and Health la repeticiones del programa ¡No te lo pongas!, conducido por Clinton Kelly y Stacy London.

Si recuerdan un poco de qué se trataba, en cada emisión había un grupo familiares y/o amigos de una “víctima ” que la nominaban para un cambio de estilo por des un desastre con la moda. El gancho era que la nominada debía tirar toda su ropa a cambio de una tarjeta con U$S5000 para comprar su nuevo guardarropas y seguir las reglas de los conductores.

A lo largo de las temporadas se mostraron muchas tiendas, algunas de las cuales he tenido la suerte de visitar (y comprar en ellas ¡que es la mejor parte!). DSC03204

Así que para que descubran nuevas opciones a las marcas que son archiconocidas en Argentina, les dejo el listado de abajo que es una recopilación de todos los locales mencionados en el programa.

Solo he incluído las que aún siguen abiertas (cerraron más de 20 de la lista original). Muchas tienen sucursales en las principales ciudades del país y en muchas de ellas también se puede hacer compras on line. Sobre este último detalle tengan en cuenta que algunas tiendas, como Macy’s, por ejemplo, bloquean el IP de Argentina.

En este listado hay tiendas que venden ropa para ambos sexos (y algunas de ellas cuentan con sección de niños), hay de calzado, lencería, talles especiales, accesorios y hasta de futura mamá.

Salvo pocas excepciones, como Levi’s, Gap, Old Navy, H&M y algunas otras, la mayoría de estas tiendas son de precios medios a altos (para el bolsillo argentino promedio). Piensen que en el programa compraban entre 25 y 30 conjuntos solamente. Si yo me gastara esa plata en ropa ¡les aseguro que lleno 8 valijas por lo menos!

Como soñar es gratis y la conexión a internet es barata, pueden matar el tiempo haciendo shopping de mentiritas en los sitios de las marcas. Yo lo hago siempre que quiero evitar ponerme a limpiar o a estudiar 😀

A los reciénvenidos también les cuento que hace unos años también reseñé el libro Dress your best de los conductores del programa.

Dicho todo esto, la lista:

1- Intimacy (¡es la tienda donde hacían la consultoría de corpiños!). Parece que otra firma compró la marca. Más información en www.rigbyandpeller.com
2- Shoegasm – www.shoegasm.com – Tienda de zapatos.
3- New York and Company – www.nyandcompany.com
4- Macy’s – www.macys.com
Estuve en varias sucursales (Nueva York, San Francisco y Orlando) y una se podría quedar todo el día ahí. Tiene precios para todos los bolsillos y, a mi gusto, es uno de los mejores lugares para comprar zapatos por la gran variedad que tienen. Presentando el pasaporte hacen 10% de descuento en la compra a los extranjeros.
5- Banana Republic – www.bananarepublic.com
6- Gap – www.gap.com
7- Loehmann’s – www.loehmanns.com – Además de salir en WNTW, esta era una de las tiendas que siempre nombraba el personaje Fran Fine en La Niñera. Estuve mirando un rato largo el sitio y aparentemente solo es tienda on line. Vende marcas de diseñadores conocidos a muy buenos precios, por ejemplo blusas Calvin Klein desde U$S15 y Michael Kors desde U$S27. También había una oferta de una prenda de Jean Paul Gautier a U$S230 rebajada de los U$S600 que salía originalmente.
8- Lee Lee’s Valise – www.leeleesvalise.com – A esta tienda tienda llevaban a las chicas que necesitaban talles grandes.
9- Lord and Taylor – www.lordandtaylor.com
10- Cole Haan – www.colehaan.com
11- Ann Taylor – www.anntaylor.com
12- Saks Fifth Avenue – www.saksfifthavenue.com – Entramos a este local a conocerlo cuando estuvimos en Nueva York ¡No sé cómo no sonó el detector de pobres cuando pasamos por la puerta! 😀
13- Talbots – www.talbots.com
14- Nine West – www.ninewest.com . Un mundo de zapatos.
15- Anthropologie – www.anthropologie.com – Es el de la foto de arriba. Es un lugar medio raro, vende ropa de mujer y objetos de decoración.
16-Zara – www.zara.com/us
17- Stuart Weitzman – www.stuartweitzman.com – Más zapatos.
18- Esprit – www.esprit.com
19- H&M – www.hm.com/us Conocí el local de Nueva York, que es enorme, el deloutlet de San Marcos en Texas y el del Costanera Center en Santiago de Chile.
20- Pookie and Sebastian – www.pookieandsebastian.com
21- Meg – www.megshops.com
22- Bloomingdale’s – www1.bloomingdales.com
23- Notanonymous – www.notanonymous.com Accesorios y bijou.
24- Zappos.com – Tienda on line de zapatos.
25- DSW – www.dsw.com – Otro de calzado.
26- Montmartre – www.montmartreny.com
27- J. Crew – www.jcrew.com – Zapatos y accesorios.
28- Darryl’s – www.darrylsny.com
29- Diana & Jeffries – www.dianaandjeffries.com
30- White House|Black Market – Tiene sucursales en todo el país. Yo estuve en la del outlet de Orlando y en el de San Marcos en Texas y me compre varias cosas.
31- Max Studio – www.maxstudio.com
32- French Connection – usa.frenchconnection.com
33- Scoop – www.scoopnyc.com
34- Poppy: parece que también cerró.
35- Joyce Leslie – www.joyceleslie.com
36- Aldo – www.aldoshoes.com – Más zapatos. Este también tiene local en el Outlet de Orlando y ahí compré unas sandalias en 2013 que todavía las uso. También vi que la marca se vende en algunos shoppings de Chile.
37- Payless Shoe Source – www.payless.com – Zapatos
38- Aerosoles – www.aerosoles.com – Otro de zapatos.
39- Liana – www.liana.nyc
40- National Jean Company: cuando busqué esta marca me redireccionó a www.tobeygrey.com, se ve que cambió de nombre.
41- Mint – www.shopmint.com
42- Loft – www.loft.com
43- Widewidths.com: botas para mujer.
44- Trina Turk – www.trinaturk.com
45- Searle – www.searlenyc.com
46- Levi’s Store – www.levi.com
47- Nordstrom Rack – www.nordstromrack.com
48- Only hearts – www.onlyhearts.com Lencería
49- Madewell – www.madewell.com
50- Frye Shoes – www.thefryecompany.com – Zapatos y carteras
51- Brooklyn industries – www.brooklynindustries.com
52- Express – www.express.com También compré ropa de esta marca en los outlets de Orlando y estoy muy conforme, es de buena calidad y está como el día que la compré.
53- Urban Outfitters – www.urbanoutfitters.com. Tiene ropa de hombre y de mujer y accesorios.
54- Big drop – www.bigdropnyc.com
55- Dolce Vita – www.dolcevita.com Zapatos
56- Otte – www.otteny.com
57- Steve Madden – www.stevemadden.com – Zapatos, carteras y accesorios. Si mal no recuerdo tiene locales en outlets y también en visto reseñas de compras en YouTube donde sus productos se consiguen en las tiendas Ross.
58- BCBG MAX AZRIA – www.bcbg.com
59- Naturalizer – www.naturalizer.com – Más zapatos.
60- Uniqlo – www.uniqlo.com – También conocí el local de Nueva York y no me gustó el estilo de la ropa.
61- Rebecca Taylor – www.rebeccataylor.com
62- Old Navy – www.oldnavy.com
63- Reiss – www.reiss.com
64- Lucky Brand – www.luckybrand.com
65- Intermix – www.intermixonline.com
66- Moo shoes – www.mooshoes.com
67- Club Monaco – www.clubmonaco.com
68- Kaight – www.kaightshop.com Ropa Eco friendly
69- Beacon’s Closet – www.beaconscloset.com Ropa vintage.
70- Olive and Bettes – www.oliveandbettes.com
71- Kenneth Cole – www.kennethcole.com – Esta marca también se vende en Macy’s.
72- Ted Baker – www.tedbaker.com
73- Rochester Big And Tall – www.rochester-big-and-tall.destinationxl.com – Exclusivo para hombres.
74- Tallcouture.com
75- French sole shoes – www.frenchsole.com
76- Destination maternity – www.destinationmaternity.com – Ropa para embarazadas.
77- Veronique maternity – www.designveronique.com/maternity
78- Robert Danes – www.robertdanes.com
79- Cynthia Steffe – www.cynthiasteffe.com
80- Giles and Brother – www.gilesandbrother.com -Accesorios
81- Max Studio – www.maxstudio.com
82- Urban Girl Accesories -www.urbangirlaccessories.com – Accesorios
83- Hype – www.designhypeinc.com – Accesorios
84- Kay Unger – www.kayunger.com
85- Neimann Marcus – www.neimanmarcus.com
86- Wendy Mink Jewelry – www.wendyminkjewelry.com
87- Century 21 – www.c21stores.com
88- Lane Bryant – www.lanebryant.com – Ropa de talles grandes se consigue en el outlet de Orlando, por ejemplo.
89- Nanette Lepore – www.nanettelepore.com
90- Max Mara – www.maxmara.com
91- Calypso St Barth – www.calypsostbarth.com
92- Donna Karan – www.dkny.com
93- Purdy Girl – www.purdygirlnyc.com
94- Joe Fresh  – www.joefresh.com
95- Bird – www.shopbird.com
96- Alice and Olivia – www.aliceandolivia.com
97- Parker – www.parkerny.com
98- Tadashi Shoji – www.tadashishoji.com
99- Elie Tahari – www.elietahari.com
100- NYDJ – www.nydj.com

Dejá tu comentario

Si este es tu primer comentario en el blog va a ser moderado. En caso de haber comentado antes va a aparecer normalmente; así que espero que sigas siendo tan educad@ como siempre.

Si vas a dejar una consulta lee primero los comentarios, quizás fue respondida ahí. Las preguntas que ya hayan sido respondidas en otros comentarios serán eliminadas.

Los comentarios que contengan direcciones de email, teléfonos o spam no serán aprobados. Los comentarios que no estén relacionados con el tema específico del artículo serán eliminados. También lo serán aquellos con lenguaje agresivo, intolerante o que no respeten opiniones de otros comentaristas.


Página 1 de 11
  • Política de privacidad del blog