Información actualizada con los datos del nuevo sistema vigente a partir del 1/3/2014. Más abajo todavía pueden consultarse los datos válidos hasta el 28/2/2014

Tarifas
En la ciudad de Córdoba existen seis tipos diferentes de boletos: el regular, nocturno (de 1 a 5), anular, barrial, diferencial y el combinado.

Valor del viaje de líneas regulares y trolebuses: $5,30.
Valor del viaje en horario nocturno (1 a 5 de la madrugada): $6,10
Valor del viaje de las líneas anulares: $6,10
Valor del viaje de líneas diferenciales (líneas D): $10,60 (el doble de las líneas regulares).
Valor del viaje de líneas barriales (líneas B20, B30, B60, B61, B70 y B80): $4,24 (cuestan un 20% menos que la tarifa urbana regular).

Tarifas combinadas

Líneas regulares del mismo corredor o color: si tomás dos colectivos pertenecientes a un mismo corredor o a un mismo color pagás solo el primer boleto si la combinación se hizo en un lapso menor a una hora. Esto también se aplica en el caso de los trolebuses. No se te debitará de tu tarjeta el segundo viaje.

Líneas regulares de distinto color: si tomás dos colectivos de distintos colores pagás el primer boleto y solo el 25% del valor del 2do boleto si la combinación se hizo en un lapso menor a una hora.

Combinaciones de diferenciales (líneas D): no se podrán combinar con las líneas regulares, barriales, trolebuses o anulares. Entre diferenciales, el segundo viaje debitará el 50 por ciento del valor del boleto diferencial.

Combinaciones de líneas barriales (líneas B):
– Si la combinación es desde una línea barrial a otra línea del mismo color, del segundo viaje se debitará de la tarjeta $1,06 para completar la tarifa regular de 5,30 pesos.
En el caso de que la combinación sea desde una línea regular hacia las barriales del mismo color, el segundo viaje será gratuito.
– Si la combinación es con líneas de otros colores, el segundo viaje debitará de la tarjeta $ 1,32 (el 25 por ciento de la tarifa regular).

Combinaciones de líneas anulares:
– Si se realiza una combinación desde una línea amarilla a una línea anular, el segundo viaje debitará el 15 por ciento restante (80 centavos) hasta completar el valor del boleto anular (6,10).
Si es desde una anular a una línea amarilla, el segundo viaje es gratis.
– Si la combinación es desde o hacia de líneas de otros colores, el segundo debita el 25 por ciento de la tarifa regular ($1,33).

Los 60 minutos corren a partir de que se paga el primer boleto.

El descuento sólo se produce en líneas que corren en un mismo sentido, no para viajes de ida y vuelta.

Se pueden chequear el historial de uso de las tarjetas y verificar los descuentos de combinaciones en www.red-bus.com.ar. Para poder hacerlo la tarjeta tiene que estar registrada en el sitio.

Formas de Pago
El Transporte Urbano de Pasajeros en la ciudad de Córdoba a partir de octubre de 2011 se abona únicamente con la tarjeta contactless. La carga mínima de la tarjeta es de dos viajes de transporte regular o uno del diferencial.
Puntos habilitados para comprar tarjetas contactless.

Paradas
Están cargadas en los mapas sobre Google maps (hacer zoom para verlas).

Recorridos de las Líneas
Corredor 1 (naranja) – Líneas 10 a 15Líneas 16 a D10.
Corredor 2 (azul) – Líneas 20 a 25Líneas 26 a D20.
Corredor 3 (rojo) – Líneas 30 a 34Líneas 35 a D30
Corredor 4 (amarillo) – Líneas 40 a B40
Corredor 5 (amarillo) – Líneas 50 a D50
Corredor 6 (naranja) – Líneas 60 a B61Líneas 66 a B61.
Corredor 7 – (azul) – Líneas 70 a B70
Corredor 8 – (rojo) – Líneas 80 a D80
Líneas anulares (amarillo) (500, 501, 600 y 601)
Trolebuses
Líneas Solo Bus (mediados de 2014).

Infografías
Líneas de transporte a las universidades de Córdoba

Líneas por barrio
Por el momento solo he podido actualizar con los nuevos recorridos los posts de barrio Alta Córdoba y el de los barrios de la zona del Cerro de las Rosas.

Quedan 80 artículos por actualizar y lo haré a medida que me sea posible. Les pido comprensión y paciencia.

 

Empresas responsables de cada corredor

Coniferal: responsable de las líneas de los corredores 1 y 6 (naranja).
Ciudad de Córdoba: responsable de las líneas de los corredores  2 y 7 (azul).
Ersa: responsable de las líneas de los corredores 3 y 8 (rojo).
Autobuses Santa Fe (ASF). responsable de las líneas de los corredores 4, 5 y de las líneas anulares 500 – 501 y 600 – 601 (amarillo).
Tamse: responsable de las líneas de las líneas A, B y C de trolebuses. Read more »

Nuevos líneas diferenciales a partir del 1/3/2014

Corredor 1 (naranja) – D10

Corredor 2 (azul) – D20

Corredor 3 (rojo) – D30

Corredor 5 (amarillo) – D50

Corredor 8 (rojo) – D80

Recorridos vigentes hasta el 28/2/2014

Mapas de recorridos
Los mapas de recorrido aún no han sido actualizados en la página de la municipalidad.
Lo que pude conseguir fue un escaneo del folleto que repartieron en los diferenciales. Por ahora es lo que hay.
Gracias Guri por pasarme el plano.
(Los mapas de las líneas D1, D3 y D6 sin actualizar pueden consultarse acá)

Gracias a Joaquín, estos son los mapas interactivos de las líneas diferenciales. Se tomó el laburazo de armarlos y compartirlos, un groso!

Mapa #1. Líneas: D1 (Verde), D3 (Fucsia), y D6 (Azul).

Mapa #2. Líneas: D2 (Azul), D4 (Verde), y D5 (Rojo).

Línea D1 (con recorridos extendidos)
De barrio Bialet Masse a barrio Rincón Bonito (Paseo de la Rivera)
Ida: De Los Hornillos y avenida O’Higgins – por esta – Alfaro, Richieri, Parras, B. de Figueroa, José J. Díaz, avenida Nores Martínez – Calle lateral Daspu – Haya de la Torre – E. Barros – Los Nogales – Valparaíso – Plaza España – bulevar Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Corro – Fragueiro – Humberto Primo – Avellaneda – avenida Castro Barros – Emilio Caraffa – Octavio Pinto – avenida Rafael Núñez – Recta Martinoli – Manuel de Falla, Ricardo Rojas y avenida Bodereau.
Regreso: De avenida Bodereau y Ricardo Rojas, por esta Manuel de Falla,
Recta Martinoli, – Av. Rafael Núñez – Octavio Pinto – Emilio Caraffa- Av. Castro Barros – Avellaneda – Av. Colón – Av. General Paz – V. Sarsfield – H. Irigoyen – Plaza España -Valparaíso – Los Nogales – E. Barros – Haya de la Torre – calle lateral Daspu – Nores Martínez – E. Civit – Bustamante – J. J. Díaz – Richieri – O’higgins – Calmayo – Ansenusa – Los Hornillos hasta O’Higgins.

 

Línea D2 (Nueva línea)

Actualizado el 27/04/09

Desde esta semana, la línea diferencial D2 llega hasta barrio Ituzaingó
La línea diferencial D2 prolonga su recorrido hasta barrio Ituzaingó, de acuerdo a lo decidido por la Dirección de Tránsito, dependiente de la Municipalidad de Córdoba.
Según lo planificado por los técnicos comunales, las unidades cubrirán el siguiente recorrido a la ida: Watt y Vucetich; avenida Sabatini; Bajada Pucará; bulevar presidente Perón; San Jerónimo; 27 de Abril; Marcelo T. de Alvear; Bolívar Jujuy hasta DeánFunes.
En cuanto al periplo de regreso, se decidió que abarquen este segmento: Déan Funes y Jujuy; avenida Colón; avenida Olmos; bulevar Guzmán; bulevar Presidente Perón; Bajada Pucará; avenida Sabattini; avenida Vucetich y Watt.

Desde barrio Ituzaingó a Área Central
Ida: de Calingasta y avenida Sabattini, por esta – Carnerillo – Guandacol –Pascanas – Punilla – avenida Sabattini – Issasa – Ferroviarios – Arribeños – avenida Sabattini- Bajada Pucará – bulevar Pte. Perón – San Jerónimo- 27 de Abril – Marcelo de T. Alvear – Bolivar – Jujuy hasta Deán Funes.
Regreso: de Deán Funes y Jujuy, por esta – avenida Colon – avenida Olmos – bulevar Guzmán- bulevar Perón – Bajada Pucará- Ferroviarios – Morcillo – viaducto vial – avenida Sabattini – Punilla – Pascanas – Guandacol –hasta Calingasta y avenida Sabattini .

Línea D3
Desde CPC Rancagua a barrio Matienzo
Ida:
CPC Rancagua, Luis Vernet, Rancagua, por esta, Arturo Capdevila, avenida Leandro N. Alem, Bulnes, Viamonte, Sarmiento, Humberto Primo, Tucumán, Tablada, avenida General Paz, 27 de Abril, Paso de los Andes, Duarte Quirós, Maestro Vidal, avenida Fuerza Aérea, Fleming hasta Frontera.
Regreso: Frontera y Díaz de la Fuente, avenida Fuerza Aérea, Maestro Vidal, Duarte Quirós, Bajada Caseros, Caseros, Corro, Fragueiro, avenida Colón, avenida Olmos, 24 de Septiembre, Roma, Bulnes, paso a nivel, avenida Leandro N. Alem, Arturo Capdevila, Rotterdam, Cosenza, Rancagua hasta Vernet, CPC Rancagua.

Línea D4 (nueva línea)
De Universidad Siglo 21 a Rotonda ingreso a Ciudad Universitaria
Ida: Universidad Siglo 21 – calle interna hasta camino a Pajas Blancas – avenida La Voz del Interior – Monseñor Pablo Cabrera – Castro Barros – Santa Fe – avenida Colón -avenida Vélez Sarsfield – avenida Hipólito Irigoyen – Plaza España – avenida Hipólito Irigoyen hasta Rotonda de ingreso de Ciudad Universitaria y avenida Arenales.
Regreso: De Rotonda de ingreso de Ciudad Universitaria y avenida Arenales por avenida Hipólito Irigoyen, Plaza España, bulevar Chacabuco, San Jerónimo, 27 de Abril- Paraguay – Coronel Olmedo – avenida Colon – Santa Fe – Castro Barros – Monseñor Pablo Cabrera – avenida La Voz del Interior–- calle interna Universidad Siglo 21.

Línea D5 (nueva línea)
De barrio Valle del Cerro – Cerro de las Rosas a barrio Tejas del Sur
IDA: De Luis de Tejeda y Martel de los Ríos, por esta- Wast- Gavier- Malbran- Roque Funes – Menéndez Pidal – Pastor Giménez – Barros Pasos – Luis Galeano – Nazaret – bulevar Zipoli – Santa Rosa – bulevar Del Carmen – Zipoli- avenida Colón – avenida General Paz – avenida Vélez Sársfield – Hipólito Irigoyen – Plaza España – Ingreso a Ciudad Universitaria – Los Nogales – E. Barros – Haya de la Torre – Maestro López – U. Frías – Cruz Roja Argentina – avenida Valparaíso – hasta sectores adyacentes a Tejas del Sur.
Regreso: Sector próximo a Tejas del Sur –avenida Valparaíso – Cruz Roja Argentina – U. Frías – Maestro López – (U.T.N.) Haya de la Torre – Enrique Barros – Los Nogales – Hipólito Irigoyen – Plaza España – bulevar Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Paraguay – Coronel Olmedo – avenida Colón – Bv. Zipoli – Rufino Cuervo – Betania – Lopez – Mariano Larra – Sagrada Familia – Menendez Pidal – Roque Funes – Malbrán – Gigena – Luis de Tejeda hasta Martel de los Rios.

 

LINEA D6 (con recorridos extendidos)
De Parque Liceo Segunda Sección a barrio Parque Atlántica.
Ida:
De Alonso de Ercilla y Storni (rotonda Bº Liceo Segunda Sección) por esta, Juan B. Justo – Góngora – Lavalleja – Anacreonte – Fragueiro – Jerónimo Luis de Cabrera – Roque S. Peña – avenida General Paz – avenida Vélez Sársfield – Plaza de las Américas – Richardson – Medina Allende – Maestro Lopez – U. Frias – Friuli – Naciones Unidas – Arturo M. Bas – Finocchieto – Corro – San Antonio – Parga – Río Hondo hasta Huiliches.
Regreso: De Huiliches y Tartagal, por esta – La Padula – San Antonio – cruce Ferrocarril – Corro- Naciones Unidas – Friuli- U. Frias – Maestro Lopez – Medina Allende- Richardson – Plaza de las Américas – Richardson – Belgrano – Tucumán – Humberto Primo- Lavalleja – J. Luis de Cabrera – Urquiza – Baigorri – Lavalleja – Argensola – Juan B. Justo, Storni hasta Alonso de Ercilla (rotonda).

Tarjetas contact – less (sin contacto) como forma de pago:
Se trata de los mismos plásticos que se utilizan para el servicio masivo.
Para garantizar la provisión y recarga de tarjetas, la Municipalidad de Córdoba incrementó, en una primera etapa, las bocas de expendio que se encuentran en las cercanías de los recorridos que realizan las tres líneas.
La idea es continuar reforzando la cantidad de sitios en próximas etapas, por lo cual se agregarán otros puestos en los próximos días.
Las tarjetas se venden a dos pesos y luego pueden ser recargadas con el monto que el pasajero desee. Los lugares donde se puede efectuar esta gestión son:
Read more »

Recorridos actualizados desde de marzo de 2014.

Click acá para ver los datos generales sobre el transporte urbano de pasajeros y links a las demás líneas de la ciudad.

Corredor 2: Líneas 20, 21, 22, 23, 24 y 25Líneas 26, 27, 28, 29, B20 y D20.
Corredor 7: – Líneas 70, 71, 72, 73, 74, 75 y B70

Los siguientes recorridos son los vigentes hasta el 28/2/2014

– A –
CORREDOR   AZUL
Plano extraído de Nomenclador Cartográfico 2008 de la ciudad de Córdoba.

LINEA CENTRAL:   Servicio diurno y nocturno
De B° Cerveceros a B° Santa Cecilia
IDA:
De Roca y Armando Sica – por ésta – Onofrio Palamara – Manuel Reyna – Ramón Villafañe – Armando Sica – López Cabrera – Richieri – Parras – Abreu de Figueroa – Javier Díaz – Valparaíso – Uladislao Frías – Maestro López – Medina Allende – Haya de la Torre – Enrique Barros – Los Nogales – Concepción Arenales – H. Irigoyen – Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Paraguay – Coronel Olmedo – Av. Colón – Santa Fé – Castro Barros – Mons. P. Cabrera –  Suarez de Figueroa – Alonso de Cámara –  Fray Luis Beltrán – Baravino – Cayol – Cortázar – Quinquela Martín – Ob Mercadillo – hasta Borla.
REGRESO: De Ob Mercadillo y Borla – por ésta – G de la Concha – Quinquela Martín – Cortázar – Cayol por ésta – Baravino – Fray Luis Beltrán – Mons. P. Cabrera – Castro Barros – Santa Fé – Av. Colón –  Olmos –  Salta – Ob. Salguero – Leopoldo Lugones – H. Irigoyen – Concepción Arenales – Los Nogales – Enrique Barros – Haya de la Torre – Medina Allende – Maestro López – Uladislao Frías – Valparaíso – Emilio Civit –  Villanueva – Javier Díaz – Richieri – Lopez Cabrera –  Armando Sica – Ramón Villafañe –  Manuel Reyna – Onofrio Palamara – Armando Sica hasta Ferreyra de Roca.-

Linea A2:    Servicio diurno
De Bº Marquez de Sobremonte a Bº Kennedy
IDA:
De José de Quevedo y Miguel Mojica por ésta – Tomás de Irobi – Gaspar de Medina – Suarez de Figueroa – Mons. P. Cabrera – Las Vertientes – Talavera de Madrid – Los Granaderos – Pinzón – Córdoba – Colombres – Suquía – General Guido – Brandsen – Castro Barros – Santa Fé – Av. Colón – Gral. Paz –  Velez Sarsfield – Bv. San Juan – Illia – Ituzaingó – Hipólito Irigoyen – Concepción Arenales – Los Nogales – Enrique Barros – Haya de la Torre – Medina Allende – Maestro López – Uladislao Frías – Valparaíso – Javier Díaz – Rafael García – Drago – Bunge – hasta Bourgarthen.-
Nota: en La voz del 2/11/08 se informa que habrá una pequeña modificación en el recorrido. La línea A2 para la dia tomará por Altamira Echenique, Lautaro, Bunge y continuerá por la ruta que venía haciendo.
REGRESO: De Bunge y Bourgarthen por ésta – Valparaíso – Vecelli – Dávalos – Benatti – Dulce – Bourgarthen – Bunge – Chanetton – Valparaíso – Uladislao Frías – Maestro López – Medina Allende – Haya de la Torre – Enrique Barros – Concepción Arenales – H. Irigoyen – Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Paraguay – Coronel Olmedo – Colón – Santa Fé – Palestina – Uspallata – Amado Nervo – Soldado Ruiz – Patiño – Cerrito – Los Granaderos –  Mons. P. Cabrera – Suarez de Figueroa – Gaspar de Medina – Tomás de Irobi – Miguel de Mojica – hasta Gaspar de Quevedo.-

Línea A3:   Servicio diurno
De B° M. de Sobremonte  a  B° Pilar
IDA:
De Gaspar de Quevedo y Miguel de Mojica por ésta – Tristán de Tejeda – Bartolomé Jaime – Cornelio Saavedra – Toledo de Pimentel – Blas de Peralta – Martel de Cabrera – López Correa – Vives – Anacreonte – Las Junturas – Góngora – Fragueiro – Bedoya – Bv Los Andes –  Brandsen – Castro Barros – Santa Fé – Av. Colón  –  Av. Gral Paz – Velez Sarsfield – Hipólito Irigoyen –  Plaza España – Concepción Arenales – Los Nogales –  Enrique Barros – Haya de la Torre – Valparaíso – Cruz Roja Argentina – Nores Martinez – Conc. Arenales – Richieri – De la Estación – Bruno Tapia – Tandil – Huinca Renancó –  Baradero hasta Morón.
REGRESO: (VUELTA REDONDA) de Baradero y Morón por ésta – Tapalque – Matanza – Quilmes – Luján – Av Pilar – Tandil – Morón – Tandil – Noroñá – Baradero – (FINAL VUELTA REDONDA) –  Taninga – Tandil –  Richieri – Conc. Arenales – Valparaiso – Haya de la Torre – Enrique Barros – Los Nogales –  Concepción Arenales – Plaza España – Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril –  Paraguay – Coronel Olmedo – Av. Colón – Santa Fé – Palestina – Faustino Allende – Avellaneda – Baigorrí – Lavalleja – Góngora –  Vives – López Correa – Martel de Cabrera – Blas de Peralta – Toledo de Pimentel – Cornelio Saavedra – Bartolomé Jaime – Tristán de Tejeda – Miguel de Mojica hasta Gaspar de Quevedo.
Nota: en La voz del 2/11/08 se informa que habrá una pequeña modificación en el recorrido. La línea A3 para la dia tomará por Anacreonte, Las junturas, Góngora, Rodríguez Peña, Quevedo. Fragueiro, Bedoya y seguirá con la ruta del recorrido anterior.
A la altura de barrio Pilar tomará por Tapia, Tandil, Necochea y Baradero hasta Morón.

Línea  A4:   Servicio diurno
De Bº M. de Sobremonte a Bº  Inaudi
IDA:
De Mojica y S de Figueroa – por ésta – R de Ruesga – Avila y Quirós – Martel de Cabrera – Suarez Mejías – Diego Díaz – Mons. P. Cabrera – Lascano Colodrero – Baravino – Fray Luis Beltrán – Cardeñoza – La Hierra – Los Granaderos – Virgen de la Merced – Luis Galeano – Ciudad de Tampa – Mons P. Cabrera – Castro Barros – Neuquén- 12 de octubre-  Santa Fé – Av. Colón – Gral. Paz –  Velez Sarsfield – Hipólito Irigoyen – Concepción Arenales – Valparaíso – Calle lateral DASPU –  Nores Martinez – Elías Yofre – Valparaiso hasta Igarzabal.
REGRESO: (VUELTA REDONDA)De Valparaíso e Igarzabal por ésta – Carreres – Ordoñez – Soldado Pizarro – Nívoli – Ardiles – Melisner – Maldonado – Lastra – Nívoli –  Valparaíso – Elías Yofre – Nores Martínez – Calle lateral DASPU – Haya de la Torre –  Enrique Barros –  Los Nogales – Concepción Arenales – Hipólito Irigoyen – Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Paraguay – Coronel Olmedo – Av. Colón – Santa Fé –  Castro Barros – Mons. P. Cabrera – Gregorio Carreras – Pedroni – Madre Rubatto – Virgen de la Merced – Los Granaderos – La Ramada – Cardeñoza – Concepción Bernejo – Quinquela Martín – Fray Luis Beltrán – Baravino – Lascano Colodrero – Mons. P. Cabrera – Toledo de Pimentel – Diego Díaz – Suarez Mejías – Vera y Aragón – R de Ruesga –S de Figueroa hasta Miguel Mojica.-

Línea A5:   Servicio diurno
De Cno San Carlos Km. 41/2 al Aeropuerto/Campus Univ. Siglo 21
IDA:
De Cno. San Carlos Km 4½ por éste – O´higgins – Madrid – Bjda. Pucará – Bv Perón –San Jerónimo – 27 de Abril – Paraguay – Coronel Olmedo – Colón – Santa Fé – Castro Barros – Monseñor P. Cabrera – Los Alemanes – Los Latinos –  Buenos Aires – Monseñor P. Cabrera –  hasta el Aeropuerto.
REGRESO: (Inicio Vuelta Redonda) Monseñor P. Cabrera e Ingreso a Aeropuerto – Aeropuerto- Ingreso a Universidad Siglo XXI – Mons. P. Cabrera (final Vuelta Redonda) M. Pablo Cabrera – Buenos Aires – De los Latinos – Los Alemanes – Mons. P. Cabrera – Castro Barros – Santa Fé – Av. Colón – Olmos – Bv Perón – Bjda. Pucará –Madrid – O´higgins – Cno. San Carlos – hasta Km. 4½. –

Línea A6:   Servicio diurno
De Bº Artigas a Bº Los Boulevares
IDA:
De Monterrosso y Minuzzi por ésta – Belardinelli – Uladislao Frías – Maestro López – Medina Allende – Haya de la Torre – Enrique Barros – Los Nogales – Concepción Arenales – Hipólito Irigoyen – Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Paraguay – Coronel Olmedo – Av. Colón – Santa Fé – Castro Barros – Monseñor P. Cabrera – Gregorio Carreras – Pedroni – Rosas de Oquendo – Rodríguez del Busto – Cordillera – Padre Claret – Bv. Los Alemanes – De los Sirios – Bv. De los Genoveses – De los Yugoslavos – Bv. De los Alemanes –  hasta Los Latinos.
REGRESO:
De Los Alemanes y Los Latinos por ésta – Los  Genoveses – Los Lombardos – Los Alemanes – De los Sirios – Garibaldi – De los Yugoslavos –    Bv. Los Alemanes – Padre Claret – La Cordillera – Rodríguez del Busto – Mercedes de San Martín – Manuel Quintana – Vera y Zarate – Virgen de la Merced – Luis Galeano – Ciudad de Tampa – Monseñor P. Cabrera – Castro Barros – Santa Fé – Av. Colón – Gral. Paz – Velez Sarsfield – Bv. San Juan – Bv. Illia – Ituzaingó – Hipólito Irigoyen – Concepción Arenales – Los Nogales – Enrique Barros – Haya de la Torre – Medina Allende – Maestro López – Uladislao Frías – Belardinelli – Minuzzi – hasta Monterrosso.-

Línea A7:   Servicio diurno

Desde el domingo 1º de agosto de 2010 se aplicarán cambios en los recorridos:

De acuerdo a lo decidido por la Secretaría de Transporte y Tránsito Municipal, cuando los coches de la Línea A7 vayan en el trayecto de ida desde Ampliación Cerveceros a barrio Ciudad Sol Naciente iniciarán su periplo en: Ferreyra de Roca; Sica; Gómez Molina; Palamara y calle Pública, para luego retomar su ruta habitual. Al regreso, en Ampliación Cerveceros tomarán por: calle Pública; Ferreyra de Roca hasta Armando Sica.
La Línea A7, en el viaje de ida tomará por San Jerónimo y 27 Abril, mientras que al regreso irá por las avenidas Colón y Olmos.

Desde B° Amp. Cerveceros a Bº 2 de Setiembre
IDA:
De Armando Sica y Ferreyra de Roca por ésta Pública – Celso Barrios – Guasapampa – Calmayo –  Carlos Paz – Los Hornillos – Cerro Colorado – Olimpia – Altautina – Baradero – O´higgins – Madrid – Revolución de Mayo – Bajada Pucará – Bv. Perón – San Jerónimo – 27 de Abril – Paraguay – Cnel Olmedo – Av. Colón – Santa Fé – Palestina – Bv. Los Andes – Soldado Ruiz – Saavedra – Zárate – Zapicán – Hicken – Drumond – Concepción Bermejo – Quinquela Martín – Cardeñoza – Buteler – Perazzo – Padre Claret – Los Alemanes –  Álvarez de Toledo – calle Pública – puente – Fermín Martín – Oscar Cabalén hasta Sesariego.- .
REGRESO: De  Sesariego y Oscar Cabalén – por ésta –  Fermin Martín – puente – calle publica –  Taravella – Los Alemanes – Padre Claret – Perazzo. Martín Fierro – Verdaguer – Buteler – Cardeñoza – Ciudad del Barco – Manuel Oribe – Padre Grenon – Magallanes – Zárate – Saavedra – Videla Castillo – Colombres – Brandsen – Castro Barros – Santa Fé – Av. Colón – Olmos – Bv Guzmán – Bv. Perón – Bajada Pucará – Revolución de Mayo – Madrid – O´higgins – Baradero – Caminiaga – Pigué – Altautina – Olimpia – Cerro Colorado – Los Hornillos – Carlos Paz – Calmayo – Carlos Paz – Celso Barrios – Pública hasta Ferreyra de Roca.-

Línea A8:   Servicio diurno
De Bº M. de Sobremonte a Bº Ampliación San Pablo
IDA:
De  Miguel de Mojica y S de Figueroa por ésta – R de Ruesga – L de la Vega – Tejeda – Ávila y Quirós – Los Regidores – Cornelio Saavedra – Toledo de Pimentel – Blas de Peralta – Martel de Cabrera – Lopez Correa – Vives – Gallardo – Cornelio Saavedra –  Gaboto – Marquina – Los Granaderos – Copacabana – Cornelio Saavedra – Videla Castillo – Colombres – Brandsen – Castro Barros – Santa Fé – Av. Colón – Av. General Paz – Velez Sarsfield – Hipólito Irigoyen – Plaza España – Concepción Arenales – Richieri – Chile – Deodoro Roca – Revolución de Mayo – O´higgins – Baradero – Huascha – Pampayasta – Agua de Oro – Calle lateral de la Plaza hasta Cabana.-
REGRESO: De Cabana y Sampacho por ésta – Agua de Oro – Pampayasta – Huascha – Baradero – O´higgins – Revolución de Mayo – Deodoro Roca – Chile – Richieri – Concepción Arenales – Hipólito Irigoyen – Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Paraguay – Coronel Olmedo – Av. Colón  – Santa Fé – Palestina – Los Andes – Soldado Ruiz – Cornelio Saavedra – Suquía – Calderon de la Barca – Huarte – Gaboto – Cornelio Saavedra – Gallardo – Vives – Lopez Correa – Martel de Cabrera – Blas de Peralta – Toledo de Pimentel –  Los Regidores – Ávila y Quirós – Tejeda – Lasso de la Vega – R de Ruesga hasta Miguel de Mojica.-

Línea A9:   Servicio diurno
De  Bower  a   Camino a San Antonio
IDA:
Desde la estación de Bower por Calle Central – Camino San Carlos – Madre Sacramento. Colegio Villa Eucarística – Camino San Carlos – O´higgins – Madrid – Revolución de Mayo – Bajada Pucará – Bv. Perón – San Jerónimo – Chacabuco – Maipú – Sarmiento – Humberto 1º – Tucumán – Tablada – Av. General Paz – Velez Sarsfield – Hipólito Irigoyen – Concepción Arenales – Los Nogales – Enrique Barros – Haya de la Torre –  Valparaíso – Camino San Antonio – ingresa a Ciudad Angelelli y rodea la plaza en sentido antihorario – Cno. San Antonio hasta calle 3 (ingreso de Bº Rivadavia).
REGRESO: De Camino San Antonio y Calle 3 por ésta – Calle 18 – Calle 5 – Camino San Antonio – Ingresa a Ciudad Angelelli y rodea la plaza en sentido horario  – Cno. San Antonio – Valparaíso – Elías Yofre – Nores Martínez – Calle lateral DASPU – Haya de la Torre – Enrique Barros – Los Nogales – Concepción Arenales – Hipólito Irigoyen – Chacabuco – Maipú – Sarmiento – Humberto 1º – Sucre –  Av. Colón –  Olmos – Bv. Guzmán – Bv. Perón – Bajada Pucará – Revolución de Mayo – Madrid – O´higgins – Camino San Carlos – Madre Sacramento – Colegio Villa Eucarística – Camino San Carlos – Calle acceso a Bower hasta la Estación.-   NOTA: En algunos horarios llega ó sale de San Antonio (final del asfalto)

Línea A10:   Servicio diurno

Desde el domingo 1º de agosto de 2010 se aplicarán cambios en los recorridos:

Los ómnibus tendrán los siguientes cambios cuando realicen el viaje desde Camino San Carlos hasta Jorge Newbery: Ferreyra de Roca; Sica; Gómez Molina; Palamara y calle Pública, para después proseguir su ruta habitual hasta volver a experimentar innovaciones en: Pampayasta; Caminiaga; Copina; Amespil y Tupac Amarú. En el Centro, en tanto, los coches circularán por: Chacabuco (carril izquierdo); San Jerónimo y 27 de Abril.
En el regreso las unidades de la Línea A10 por el Centro transitarán por: avenida Colón; avenida General Paz y Vélez Sársfield. Más adelante, pasarán por: Tupac Amarú; Olimpia; O’Higgins y Pampayasta. En otro tramo, irán por calle Pública y Ferreyra, para posteriormente continuar su recorrido tradicional.

De  Bº Con. San Carlos Km. 4 ½ a Bº Newbery
IDA:
De Camino San Carlos km. 4 ½ – calle lateral Av. De Cno San Carlos Km 4 ½ por éste – Calle lateral Circunvalación – F. De Roca – Pública – Celso Barrios – Guasapampa – Calmayo – Guasapampa – Sampacho – Agua de Oro; Pampayasta; O’Higgings; Tomás Lawson y Tupac Amarú – Richieri – Concepción Arenales – Valparaíso – Haya de la Torre – Enrique Barros – Los Nogales – Conc. Arenales – Plaza España – Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Paraguay – Cnel Olmedo – Av. Colón – Santa Fé – Palestina – Faustino Allende – Avellaneda – Baigorri – Lavalleja – Espinel – Fragueiro – M de Mojica – Gordon – Anasagasti – Eusebione hasta Newbery
REGRESO: De Eusebione y Newbery por ésta Sgto Romero – Carola Lorenzini – M Gordon – M de Mojica – Fragueiro – De Constans – 28 de julio – Unquillo – Fragueiro – Bedoya – Brandsen – Castro Barros – Santa Fé – Av. Colón – Av. Gral Paz – Velez Sarsfield – H. Irigoyen – Plaza España – Conc. Arenales – Los Nogales – Enrique Barros – Haya de la Torre – Valparaíso – Cruz Roja Argentina – Nores Martínez – Conc. Arenales – Richieri – Parras – A de Figueroa – Javier Díaz – Tupac Amarú; Olimpia; Iñigo de Pascua; Copina; Huinca Renancó y Olaen. – Caminiaga – Pampayasta – Agua de Oro – Sampacho – Carlos Paz – Calmayo – Carlos Paz –  Celso Barrios – Pública – Palamara – Pública – Armando Sica – F. De Roca – Calle lateral Av. Circunvalación – Cno San Carlos hasta el Km 4 ½.

Modalidad de INTERCAMBIO y/o  TRASPASO
1.a.-) Los  pasajeros que transitan en las LÍNEAS A, A2, A3, E4 o E7, podrán  realizar   la Modalidad de INTERCAMBIO y/o  TRASPASO  entre si en el AREA CENTRAL
2.a.-) El costo del viaje completo con el servicio de INTERCAMBIO y/o TRASPASO – será de un viaje simple y/o común de tarifa única.
3.a.-) El tiempo de ventana  entre el ascenso y descenso de la Modalidad de INTERCAMBIO y/o  TRASPASO   será de de 60 minutos.
4.a.-) El UNICO medio de pago para la  Modalidad de INTERCAMBIO y/o  TRASPASO   es con la tarjeta electrónica.

El plano que ilustra esta página pertenece al Nomenclador cartográfico de Córdoba, ed 2008 publicado por Comercio y Justicia Editores Cooperativa de Trabajo Ltda.

Quien desee adquirir nomencladores los puede encontrar en kioscos de diarios y revistas y en las librerías del centro de la ciudad de Córdoba (con excepción de Cúspide, El Ateneo y Yenny).

Recorridos actualizados desde de marzo de 2014.

Click acá para ver los datos generales sobre el transporte urbano de pasajeros y links a las demás líneas de la ciudad.

Corredor 4: Líneas 40, 41, 42, 43, 44 y B40
Corredor 5: Líneas 50,51, 52, 53, 54, 55 y D50
Líneas anulares 500, 501, 600 y 601

Los siguientes recorridos son los vigentes hasta el 28/2/2014

 

– C –
CORREDOR AMARILLO
corredor amarillo transporte urbano de la ciudad de Córdoba

LINEA CENTRAL: Servicio diurno y nocturno
De B° Patricios (N) a CPC Ruta 20
IDA:
De La Hora y Julio de Vedia por esta – Arévalo – Chachapoyas Mellian – Castro – Capdevila – Montemayor – Isasmendi – Altolaguirre – L. Malvinas Cruce FC – Bulnes – Polonia (C.P.C.) – Ruta 19 – Armenia – E. Loza – Libertad – Viamonte – Sarmiento – Humberto Primo – Tucumán Tablada – Av. Gral. Paz – Velez Sarsfield – A. Rodríguez – Marcelo T. de Alvear Julio A. Roca – Av. Fuerza Aerea – (C.P.C.) – Av. Abel Hasta F. Zúñiga.
REGRESO: De F. Zuñiga y kingsley por ésta – Av Fza Aerea – (C.P.C.) Av. Fza Aerea – Julio A. Roca – M. T. de Alvear – Pueyrredon – M. Estrada – Plaza España – Irigoyen – Gira Plazoleta Dean Funes – Hip. Irigoyen – Plaza España – Chacabuco – Av. Maipu – Av. Olmos – 24 de Septiembre – Esquiu – Catamarca – Jto Rios – Oncativo – Gral Guemes – Rincon – Gavilan – Armenia – Garibaldi – Bulnes – Cruce FFCC – Las Malvinas – Alsina – Villacorta y Ocaña – Chachapoyas – Vilches Y Montoya – Montemayor – Capdevila – Castro – Mellian – Chachapoyas – Soriano de Arevalos – De Vedia hasta De La Hora.-

Linea C1: Serviciodiurno y nocturno
De Bajo Yapeyú a Bº Altos de Velez Sarsfield
IDA:
De Sierra Grande y Costa Rica por ésta – Los Martires – Caroya – Pje Sanavirones – J.Maria – La Francia – Los Martires – Sinsacate – N. Zelanda – Bio Bio – 25 de Mayo – Perales de Machado – GraL. Guemes – R. Dominicana – Paso – Asuncion – Vespucio – San Nicolas D. Luque – Sarmiento H° Primo – Tucuman – Tablada – Av. Gral Paz – Av. V. Sarsfield – 27 de Abril – M.T.Alvear – J. A. Roca E. Gonzalez – Fuencarral – La Pampa – Venus – E. Achaval – Cruza la Cañada – Kronfus R. la Torre – S. Laspiur – D. Irala – Rio Negro – Guayama – Aconquija – Baigorria – Cruza Paso a Nivel – Cacheuta – Pizarro – H. Martínez – Tafi – Cacheuta – Huiliches – Rio Negro – Pasa Puente del Canal – 1era Calle a la Derecha hasta Calle del otro lado de la Plaza – una cuadra gira a la izquierda – hasta ultima calle paralela a las vias del FFCC – Final de recorrido.
REGRESO: De calle paralela a las vias del FFCC por ésta una cuadra – gira a la izquierda dos cuadras hasta la calle que entró – Ochava de la Plaza por Calle Paralela a la ida -Dobla a la Izquierda en la Calle que entro – Río Negro – Huiliches Cacheuta – Tafi – H. Martínez – San Antonio – Cacheuta – Baigorria – Tronador Guayama – Río Negro – Kronfus – Cruza la Cañada – E. Achaval – Ferreyra – A. Dumas – Alcala E. Gonzalez – J. A. Roca – M.T.Alvear – Belgrano – Tucumán – Av. Colon – Av. Olmos – 24 de Septiembre – Felix Frias – La Plata Zuviria – Copiapo – R. de Santa Fe – Int. Avalos – R. de Santa Fe – Sandino – Panama – Los Martires – La Francia – J Maria – Pje Sanavirones – Caroya – Los Martires – Costa Rica hasta Sierra Grande

Línea C2: Servicio diurno y nocturno
De Mercado Frutihorticola a Bº San Roque
IDA:
De Mercado Frutihorticola – Alcaraz – Machioni – Bulnes -.Astori – Xanaes – Urien – Cruza Paso Nivel – Las Malvinas – Carassa – Altolaguirre Cruza Paso a Nivel – Bv. Bulnes – Allende – P. Luis Monti – Altolaguirre – Cochabamba – Viamonte – Sarmiento – Bv. Guzman – Bv. Peron – S. Jerónimo – 27 de Abril – P. Los Andes – Pueyrredon – Sol de Mayo – L. Agote – Isseas – Fierro – Chavez – G. Bell – Willians – Av. Abel – Figueroa hasta Kinsgley
REGRESO: De Figueroa y Kingsley por ésta – Willians – G. Bell – Alcorta – Isseas -. L. Agote – Río Negro – Pueyrredon – P. Los Andes – Pje Funes – M. Moreno – Rodriguez Peña – Av. Colon – Av. Olmos – 24 de Septiembre – Roma – P. Luis Monti – Condarco – Bulnes – Cruza Paso Nivel – Las Malvinas – Cruza Paso a Nivel Calle Urien – Urien – Xanaes – Astori – Bulnes – Machioni – Alcaraz hasta Mercado Frutihorticola.

Servicio Especial cada tres servicios: B° Zepa A, B° Zepa B, Nuestro Hogar II
IDA: Su ruta – calle pública s/Mercado Frutihortícola – 1° acceso de B° Zepa A – hasta 1° calle B° Zepa B – a la izquierda 1 cuadra – a la derecha 1 cuadra – a la derecha 1 cuadra – calle frente al colegio – a la derecha hasta ultima calle de B° Zepa A – a la derecha 2 cuadras – a la izquierda hasta calle pública s/calle Mercado Frutihortícola – a la izquierda – Alcaraz – su ruta.-

Línea C3: Servicio diurno
Desde B° Patricios (N) a Ciudad Universitaria
IDA:
De La Hora y J. de Vedia por ésta – Villegas – Diaz Colodrero – Capdevila – C. Vidal – Leon y Pizarro – Dos B°s – Diaz Colodrero – Astorga – Victor Manuel III – Ocompis – M. Chilabert – Acapianta – Prosanto – Puerto Rico – Juan XXlll – Santiso y Moscoso – Punta del Sauce – Las Malvinas – Cruza P. Nivel – Bulnes – Viamonte – Sarmiento – H° Primo – Tucuman – Tablada – Av. Gral Paz – Av. V. Sarsfield – H. Irigoyen – Plaza España – H. Irigoyen – Av. Valparaíso – Los Nogales – Dr. Barros – Haya de la Torre – Allende – M. Lopez – Cruz Roja Argentina – Finaliza en la Rotonda de calle Valparaíso.
REGRESO: De Rotonda calle Valparaíso – Cruz Roja Argentina – M- Lopez – Allende – Haya de la Torre – Dr Barros – Los Nogales – Valparaíso – H. Irigoyen – Plaza España – Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Belgrano – Av. Colon – Av. Olmos – 24 de Septiembre – D Luque – Oncativo – Pringles – Rincon – Roma – Bulnes – Las Malvinas – Felipe II – Paysandú – Juan XXlll – Tarija – Rancagua – Calabalumba – M. Chilabert – Tridentina – Victor Manuel III – Astorga – Diaz Colodrero – Dos B°s – Leon y Pizarro – C. Vidal – Capdevila – Diaz Colodrero – Villegas – J. de Vedia hasta La Hora

Línea C4: Servicio diurno
De Camino Bajo Yapeyu a B° Matienzo
IDA:
De Sierra Grande y Costa Rica por ésta – Los Martires – Castañares – Bajada de Piedra – Achupayas – Libertad – E. Loza – 25 de Mayo – D. Luque – Sarmiento .- Bv. Guzman – San Jerónimo – 27 de Abril – M. T. de Alvear – Pueyrredon – Sol de Mayo – Av. Fuerza Aerea – Tronador – Cerro Conico – Aconquija – Lagunilla hasta Fleming.
REGRESO: (Inicia vuelta redonda) De Lagunilla y Fleming – por ésta – Frontera – Pasteur – Los Pinos – V Ortiz – Diamante – Fournier – Reconquista – A Castellano – (Fin vuelta redonda) – Lagunilla – La Paz – Huergo – Alianza – L. Pinelo – Lagunilla – Aconquija – Cerro Cónico -Tronador Av. Fza Aérea – Rotonda del Ala – Río Negro – Pueyrredón – A.M. Bas – Peredo – Belgrano – Tucumán – Av. Colón – Av. Olmos – 24 de Septiembre – Garibaldi – Oncativo – Acoyte – 24 de Septiembre – Los Mártires – Costa Rica hasta Sierra Grande.

Línea C5: Servicio diurno
De B° Patricios (N) a B° Estación Flores
IDA:
De La Hora y J. de Vedia por ésta – 27 de Febrero – C. Vidal – Capdevila – Altolaguirre – Villacorta – Chachapoyas – Isasmendi – Altolaguirre – Las Malvinas – Cruce FFCC – Bulnes – Viamonte – Sarmiento – Bv. Guzman – Bv. Peron – S. Jerónimo – 27 de Abril – P. Los Andes – Pueyrredon – Sol De Mayo – Av. Fuerza Aerea – (C.P.C.) – Av. Fuerza Aerea – Kingsley – Uritorco – Petirossi – Estocolmo hasta Av. Circunvalación.
REGRESO: De Av. Circunvalacion´y Estocolmo por ésta – Petirossi – Av. Fuerza Aerea – (C.P.C.) – Av. Fuerza Aerea – Hace Rotonda del Ala – Rio Negro – Pueyrredon – Paso Los Andes – Pje T. Funes – M. Moreno – Av. Colon – Av. Olmos – 24 de Septiembre – Esquiu – Catamarca – Roma – Bulnes – Cruce FFCC – Las Malvinas – Alsina – Capdevila – J. de Vedia hasta La Hora.

Línea C6: Servicio diurno
De B° 23 de Abril a B° Arenales
IDA:
De Con a la Carbonada y Av Gral. Savio – por ésta – Estomba – De Las Leyes Agrarias – 11 de Setiembre – Malagueño – Av del Pilar – Tandil – Morón – Malagueño – Paso a Nivel – Rev. De Mayo – Bajada Pucará – Av Sabattini – Balcarce – San Jerónimo – 27 de Abril – M. T. de Alvear – Bolivar – Jujuy – Av. Colón – Av. Olmos – 24 de Setiembre – Av. Patria – Bv. Bulnes – cruce Ferrocarril – Las Malvinas – Homero – Villacorta y Ocaña – Alto Laguirre – Taboada y Lemos – Montemayor – Las Malvinas – Camino a Montecristo – hasta Benteveo (ingreso a B° Arenales)-.
REGRESO: (Inicio vuelta redonda) De Camino a Montecristo y C Cabrera – por ésta – La Urraca – T Peron – El Pardal – Benteveo – hasta Camino a Montecristo – (fin vuelta redonda) – Camino a Montecristo – Las Malvinas – Carassa – Alsina – Isasmendi – H de Vilcapugio – Las Malvinas – cruce FFCC – Bulnes – Av. Patria – Sarmiento – Humberto 1° – Avellaneda – Av. Colón – Av. Olmos – Salta – Ob. Salguero – Bv Illia – Av. Sabattini – Bajada Pucará – Revolución de Mayo – Paso a Nivel – Malagueño – Huascha – Baradero – Morón – Tapalque – Av. Del Pilar – Malagueño – 11 de Setiembre – De Las Leyes Agrarias – Estorba – Av. Gral. Savio hasta Camino a la Carbonada.-

Servicio Especial a Fábrica Montich
IDA:
Su ruta – Av. Gral. Savio – Camino a la Carbonada hasta Km 9 ½ – ingreso Fábrica Montich.
REGRESO: Desde ingreso a Fábrica Montich por camino a la Carbonada – Av. Gral. Savio su ruta.

Línea C7: Servicio diurno
De Ciudad Universitaria a Escuela de Aviación
IDA:
De Novillo Saravia Y Valparaíso – Cruz Roja Argentina – M- Lopez – Allende Haya de la Torre – Dr Barros – Los Nogales – Valparaiso – H. Irigoyen – Pza España – Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Paso de los Andes – Pueyrredon – Sol de Mayo – Peredo – Punta Lara – Aguirre – L. Pinelo (Der) – Peredo – Los Platanos – Albeniz – Gauna – Rogatis – Warnes – L. Agote – Isseas – Willians- R. Arias – Av. Fuerza Aerea – A. Alegre – Recalde – Río Yuspe – Av. 53 – Calle 4 – Av. 52 Calle 5 – Calle 51 – Entrada a Escuela de Aviación.
REGRESO: De Escuela de Aviación por calle de Salida – Calle 51 – Calle 4 – Calle 53 – Río Yuspe – Recalde – A. Alegre – Av. Fuerza Aerea – R. Arias – Willians – Isseas – Agote – Warnes – Rogatis – Gauna – Albeniz – Los Platanos – Verdi – Espora – Ceballos – A. Brown – Rogatis – P. Lozano – Peredo – Río Negro – Pueyrredon – P. Los Andes – Pje Funes – M. Moreno – Caseros – V. Sarsfield – H. Irigoyen – Plaza España – H. Irigoyen – Av. Valparaiso – Los Nogales – Dr. Barros Haya de la Torre – Allende – M. Lopez – Cruz Roja Argentina – Valparaiso entra al Predio

Línea B2: Servicio diurno
De CPC Ruta 20 a B° Sachi
IDA:
De Av. Fuerza Aérea – Roque Arias – Aconcagua – Fournier – Av. Fuerza Aérea – P.C. al B° (Frente CPC) – Fuerza Aérea – Av. Circunvalación – La Donosa hasta Final
REGRESO: La Donosa – Av. Circunvalación – Av. Fuerza Aérea – P.C. al Centro. CPC Ruta 20

MODALIDAD DE TRASPASO LÍNEAS DE CORREDOR AMARILLO
Los pasajeros que acceden a la LÍNEA C6 desde B°s aledaños a Av. Malvinas, podrán realizar en parada de Av. Malvinas al 100, INTERCAMBIO y/o TRASPASO a unidades de la LÍNEA C3 con destino y/o intermedia a Ciudad Universitaria.-
A la inversa, los pasajeros que acceden a la LÍNEA C3 en Ciudad Universitaria, podrán realizar en la parada de ascenso/descenso ubicada al 100 de Av. Malvinas, parada INTERCAMBIO y/o TRASPASO, trasbordo a unidades de la LÍNEA C6 con destino a B°s aledaños a Av. Malvinas.-
Los pasajeros que acceden a las LÍNEAS C7, Central Amarilla y C5 desde B°s aledaños al CPC Ruta 20, podrán realizar en este lugar INTERCAMBIO y/o TRASPASO entre las líneas mencionadas en IDA y REGRESO.-
El costo del viaje completo con el servicio de INTERCAMBIO y/o TRASPASO – será de un viaje simple y/o común de tarifa única.-
El tiempo de ventana entre el ascenso, descenso y el ascenso a la segunda unidad de la Modalidad de INTERCAMBIO y/o TRASPASO será de un tiempo de 75 minutos.-
El ÚNICO medio de pago para la Modalidad de INTERCAMBIO y/o TRASPASO, es con la TARJETA ELECTRÓNICA.-
En los casos indicados en 4 y 5, la empresa aceptará los trasbordos indicados con tarjeta y con boleto de cospel por el lapso de un mes a partir de notificación de la presente resolución quedando luego de esa fecha el Trasbordo vigente con la Modalidad de Tarjeta Electrónica únicamente.-

El plano que ilustra esta página pertenece al Nomenclador cartográfico de Córdoba, ed 2008 publicado por Comercio y Justicia Editores Cooperativa de Trabajo Ltda.

Quien desee adquirir nomencladores los puede encontrar en kioscos de diarios y revistas y en las librerías del centro de la ciudad de Córdoba (con excepción de Cúspide, El Ateneo y Yenny).

Recorridos actualizados al 12 de marzo de 2008. Datos extraídos de la sección Transporte de la web de la Municipalidad de Córdoba.

Click acá para ver los datos generales sobre el transporte urbano de pasajeros y links a las demás líneas de la ciudad

– E  –
CORREDOR   CELESTE
corredor celeste - Transporte urbano de la ciudad de Córdoba

LINEA CENTRAL:  Servicio diurno y nocturno
De B° Colonia Lola a B° 20 de Junio
IDA:
De Lola Mora y Agustín Garzón por ésta – Tulumba – Estados Unidos – Mario Bravo – San Jerónimo – Río de la Plata – Lopez y Planes – Obispo Castellanos – Entre Ríos – Concordia – Agustín Garzón –  Bv. Perón – San Jerónimo – 27 de Abril – Mariano Moreno – Rodriguez Peña – Av. Colón – Río Bamba – Don Bosco – Calle sin nombre – Av. Colón – Carcano –  Juana Manso –  Vieyra Mendez – Calle Pública – Cortez Funes hasta San Juan.-
REGRESO: De San Juan y Cortez Funes por ésta – Calle Pública – Docentes Argentinos – Bonet – Juana Manso –  Carcano –  Av. Colón – Don Bosco – Río Bamba –  Av. Colón – Olmos – Bv. Guzmán – Bv. Juan Domingo Perón –  Agustín Garzón – Solares – Estados Unidos – Tulumba – Agustín Garzón –  hasta Lola Mora

Servicio Especial al Comando del III Cuerpo de Ejército
IDA: Su ruta – Av. Colon – El Tropezón –  Camino a la Calera hasta Comando III Cuerpo de Ejercito.
Horario de llegada 06:30 hs. y 07:30 hs. (todos los días)
REGRESO: De  Comando del III Cuerpo de Ejercito – Camino a la Calera – El tropezón – Av. Colon su ruta.
Horario de salida 13:30 hs. y 17:30 hs. (todos los días)

Línea E1:   Servicio diurno

Actualizado el 3/6/09
Los coches la Línea E1 que se dirigen hasta el IPEF extendieron sus recorridos hasta la Escuela de Turismo y Hotelería, de acuerdo a lo decidido por la Dirección de Transporte, dependiente de la Municipalidad de Córdoba.

Esta prolongación, que se cumplirá solamente de lunes a viernes, tiene las siguientes características:
IPEF; calle lateral del estadio Chateau Carreras; cruza Ramón Cárcano; calle de ingreso a Feriar hasta la isleta de la Escuela de Turismo; calle de egreso de Feriar; avenida Cárcano; rotonda de El Tropezón; avenida Colón; Duarte Quirós; bajada Caseros; Caseros; avenida Vélez Sársfield; Hipólito Irigoyen; plaza España.

De Bº Artigas  a  B° Residencial San José
IDA:
De Monterrosso y Minuzzi por ésta – Belardinelli –  Uladislao Frías – Maestro López – Medina Allende – Haya de la Torre  – Enrique Barros – Los Nogales – Concepción Arenales – Hipólito Yrigoyen – Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Paso de los Andes – Duarte Quirós –  Av. Colón – Ramón J. Cárcano – Pappin – Boyle – Gauss – Martinoli – hasta Buitragoo.-
REGRESO: De  Martinoli y Buitrago por ésta (INICIO DE VUELTA REDONDA) – Ricardo Rojas – Manuel de Falla – Martinoli – (FIN DE VUELTA REDONDA EN LA ESQUINA DE BUITRAGO) –  Gauss – Ramón J. Cárcano –  Rotonda el Tropezón –  Av. Colón – Duarte Quirós – Misiones – Caseros –  Vélez Sarsfield – Hipólito Yrigoyen – Plaza España – Los Nogales – Enrique Barros – Haya de la Torre – Medina Allende – Maestro López –  Uladislao Frías –  Belardinelli – Minuzzi hasta Monterrosso

Servicio Especial: Cada tres servicios uno ingresa hasta country El Bosque
IDA: Su ruta Martinolli – M. De Falla – ingreso a rotonda V. Warcalde – calle pública hasta ingreso principal a country El Bosque – a límite del ejido.
REGRESO: Desde límite del éjido – entrada principal de country El Bosque – por calle pública Rotonda V. Warcalde – M. De Falla – R. Martinolli – su ruta.-

Línea E2:   Servicio diurno

Desde el sábado 12 de junio de 2010, se aplicaron cambios en los recorridos de las Líneas E2 y E5, de la empresa Ciudad de Córdoba, por razones de seguridad expuestas por los alumnos de la Escuela de Turismo y Hotelería e IPEF.
Según lo decidido por la Secretaría de Transporte y Tránsito, dependiente de la Municipalidad de Córdoba, durante el recorrido de ida los colectivos irán por: Escuela de Turismo y Hotelería; calle egreso de FERIAR; avenida Cárcano; ingreso barrio Chateau Carreras; El Hornero y La Tablada, para luego seguir su ruta habitual.
En el trayecto de regreso, los coches tomarán por: La Tablada; El Hornero; avenida Cárcano; calle de ingreso a FERIAR y la Escuela de Turismo y Hotelería.

De B°  Chateau Carreras a B° Renacimiento
IDA:
Del inicio del B° por El Hornero –  La Tablada –  El Zorzal – La Rioja – Calandria – Humberto 1º –  Nazca – Igualdad – Chancay – Río Bamba – Don Bosco – Falucho – Venta y Media – Arrecifes – Duarte Quirós – Zípoli – Av. Colón – Olmos – 24 de Septiembre – Ocampo – Arenales – Bahía Blanca – Vespucio – Posadas – Rosario de Santa Fé – Larrea – Rep. Dominicana –  A. Carbó – Ob. Maldonado – Pellegrini – EE.UU – Cartechini – Saenz Peña – Río Uruguay – Agustín Garzón – Salgari – Agustín Garzón – Boedo – Estados Unidos – Bravo –  Argandoña –  Oliden –  Matheu – Bravo hasta Lemos.-
REGRESO: De Lemos y Bravo por ésta Matheu – Oliden – Argandoña – Ramos Mejías – Estados Unidos – Boedo – Agustín Garzón – Río Uruguay – Saenz Peña – Cartechini – López y Planes – B. De Irigoyen – Ob. Maldonado – A. Carbó –  Rep. Dominicana – Larrea – Rosario de Santa Fé – Posadas –  Vespucio – La Plata – Zuviría – Bahía Blanca – León Morras – Vespucio – Arenales – Nudo Vial Mitre – Leopoldo Lugones – Balcarce – San Jerónimo – 27 de Abril – Mariano Moreno – Rod. Peña – Av. Colón – Esperanto – Santa Rosa – Zípoli – Duarte Quirós – Falucho – Don Bosco – Río Bamba – Chancay – Igualdad – Nazca – Humberto 1º – Calandria –   La Rioja –  El Hornero  hasta el final del B°.

Línea E3:   Servicio diurno
De B°  Valle Escondido a Area Central
IDA:
De rotonda ingreso a Valle Escondido (frente calle ingreso a colegio Villada) – por ésta – Frepublica de China – rotonda – calle Pública – M Ghandi – Av Ejército Argentino – Tropezón – Av Colon – Av Olmos – Salta hasta 25 de Mayo.-
REGRESO: De 25 de Mayo y Salta – por ésta – O Salguero – San Jerónimo – 27 de Abril – Mariano Moreno – R Peña – Av Colon – El Tropezón – E Argentino – Av M Ghandi – R de China – calle Pública hasta rotonda ingreso a Valle Escondido(frente calle ingreso a Colegio Villada.

Línea E4:    Servicio diurno
De B° Don Bosco a B° Renacimiento
IDA:
De calle Ghandi al 500 por ésta – Costamagna – Vespignani – Ardizzone –  Mascardi – Pagliere – Ghandi – Ejército Argentino – Don Bosco – Azpeitía – Concejal Peñaloza –  Duarte Quirós – Misiones – Caseros – Corro – Fragueiro – Av. Colón – Olmos – Bv. Guzmán – Bv. Perón – Agustín Garzón –  Bernardo de Irigoyen – Argandoña – Pedernera –  Monteagudo – Learte –  Blas Parera – Cartechini –  De la Riestra – Ramos Mejías – Lemos hasta Bravo
REGRESO: De Bravo  y Lemos por ésta – Ramos Mejías – De la Riestra –  Cartechini – Blas Parera – Learte – Monteagudo – Pedernera – Lopez y Planes – Pellegrini – Entre Ríos – Concordia – Agustín Garzón – Bv. Juan Domingo Perón –  San Jerónimo – 27 de Abril – Paso de los Andes – Duarte Quirós – Juana Azurduy – Azpeitía –  Don Bosco –  Calle sin nombre – Av. Colón – Ejército Argentino – Ghandi – Pagliere – Mascardi – Ardizzone – Vespignani – Costamagna – Ghandi – por ésta hasta el 500 –  .-

Línea E5:   Servicio diurno

Desde el sábado 12 de junio de 2010, se aplicaron cambios en los recorridos de las Líneas E2 y E5, de la empresa Ciudad de Córdoba, por razones de seguridad expuestas por los alumnos de la Escuela de Turismo y Hotelería e IPEF.
Según lo decidido por la Secretaría de Transporte y Tránsito, dependiente de la Municipalidad de Córdoba, durante el recorrido de ida los colectivos irán por: Escuela de Turismo y Hotelería; calle egreso de FERIAR; avenida Cárcano; ingreso barrio Chateau Carreras; El Hornero y La Tablada, para luego seguir su ruta habitual.
En el trayecto de regreso, los coches tomarán por: La Tablada; El Hornero; avenida Cárcano; calle de ingreso a FERIAR y la Escuela de Turismo y Hotelería.


DE Bº Chateau Carreras B° Parque Latino
IDA:
Del inicio del B° por calle El Hornero – La Tablada – Igualdad – Nazca – Hauling –  Chancay – Río Bamba – 27 de Abril –  Rosillos – Figueroa – La Tablada – Juncadillo – Roque Funes – Menendez Pidal – Sagrada Familia – Av. Colón – Av. Gral Paz –  Vélez Sarsfield –  Hipólito Yrigoyen – Plaza España – Los Nogales – Enrique Barros – Haya de la Torre – Medina Allende – Maestro López – Uladislao Frías – Belardinelli – Inchauspe – Bielsa – José Guardado – Taboada – Viña del Mar hasta Bariloche.-
REGRESO: De Bariloche y Viña del Mar  por ésta (inicio de vuelta redonda) – Bermudas Esquel – Las Vegas – Bariloche – Bahamas – Tirol – Viña del Mar – (final de vuelta redonda) – Armada Argentina – Velez Sarsfield – Drago – Crespo – Inchauspe – Belardinelli – Uladislao Frías – Maestro López – Medina Allende – Haya de la Torre  – Enrique Barros – Los Nogales – Concepción Arenales – Hipólito Yrigoyen – Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Mariano Moreno – Rodriguez Peña –  Av. Colón – Sagrada Familia – Menendez Pidal – Negrete – Roque Funes – Juncadillo –  La Tablada – Figueroa – Rosillos – Av. Colón – Río Bamba – Chancay – Hauling – Nazca – Igualdad – La Tablada – El Hornero hasta el final del B°

Línea E7:   Servicio diurno
De B° 1° de Mayo hasta  B° Villa Urquiza
IDA:
De Lola Mora y Agustín Garzón por ésta – Boedo – Medrano – Guandacol – Agustín Garzón – Punilla – Corrientes – Obispo Castellanos – San Jerónimo – Pellegrini – Entre Ríos – Asunción – Morcillo – Ferroviarios – Arribeños – calle latera Av.  – Bajada Pucará – Bv. Perón – San Jerónimo – 27 de Abril – Mariano Moreno – Rodriguez Peña – Av. Colón – Silvestre Remonda – Tablada – Pedro Zanni – Enrique Tornú – Cayetano Silva – Humberto 1º – Zípoli – Igualdad – Domingo Irós – Boulogne Sur Mer – Humberto 1º hasta  Tacuari
REGRESO: DeTacauri y  Humberto 1º  por ésta –  Boulogne Sur Mer – Igualdad – Domingo Irós – inicio de la vuelta redonda – ; avenida Colón; Boulogne Sur Mer; Igualdad – Zípoli – Rioja – Aguirre Cámara – 12 de Octubre – Enfermera Clermont – Av. Colón – Olmos – Bv. Guzmán – Bv. Perón – Bajada Pucará – Ferroviarios – Isassa –  Galindez – Agustín Garzón – Irigoyen – San Jerónimo – Diego de Torres – Agustín Garzón – Salgari – Medrano – Boedo –  Agustín Garzón – Hasta Lola Mora.

Modalidad de INTERCAMBIO y/o  TRASPASO
1.a.-) Los  pasajeros que transitan en las LÍNEAS A, A2, A3,  E4 o E7, podrán  realizar   la Modalidad de INTERCAMBIO y/o  TRASPASO  entre si en el AREA CENTRAL
2.a.-) El costo del viaje completo con el servicio de INTERCAMBIO y/o TRASPASO – será de un viaje simple y/o común de tarifa única.
3.a.-) El tiempo de ventana  entre el ascenso y descenso de la Modalidad de INTERCAMBIO y/o  TRASPASO   será de de 60 minutos.
4.a.-) El UNICO medio de pago para la  Modalidad de INTERCAMBIO y/o  TRASPASO   es con la tarjeta electrónica.

El plano que ilustra esta página pertenece al Nomenclador cartográfico de Córdoba, ed 2008 publicado por Comercio y Justicia Editores Cooperativa de Trabajo Ltda.

Quien desee adquirir nomencladores los puede encontrar en kioscos de diarios y revistas y en las librerías del centro de la ciudad de Córdoba (con excepción de Cúspide, El Ateneo y Yenny).

Página 748 de 764« Primera...102030...744745746747748749750751752753...760...Última »
  • Política de privacidad del blog