15
Sep 2008

Recorrido del Corredor Naranja – Transporte urbano de la ciudad de Córdoba

Archived in the category: Transporte en Córdoba

Recorridos actualizados desde de marzo de 2014.

Click acá para ver los datos generales sobre el transporte urbano de pasajeros y links a las demás líneas de la ciudad.

Recorridos del corredor 1: líneas 10, 11, 12, 13, 14 y 15Líneas 16, 17, 18, 19 y D10.

Recorridos del corredor 6: líneas 60, 61, 62, 63, 64 y 65Líneas 66, 67, 68, B60 y B61.

Los siguientes son los recorridos vigentes hasta el 28/2/2014

- N –
CORREDOR   NARANJA
corredor naranja transporte urbano de Córdoba

LINEA CENTRAL:   Servicio  diurno y nocturno
De B°  Ituzaingó anexo a B° Lasalle
IDA:
De Van Der Wals y Vucetich por ésta – Ruta 9 Sur – Av Sabattini – Bv. Illia – Balcarce – San Jerónimo – 27 de Abril – Corro – Fragueiro – H°. Primo – Avellaneda – Castro Barros – Caraffa – O. Pinto – R. Nuñez -Ricardo Rojas (C.P.C. Arguello). Rdo Rojas – H. Martinez – Morelos – Garzon – Sandoval  Buitrago – Roland Ross – R. Barani – Poincare (Izq).-
REGRESO: De calle Poincare por ésta – Buitrago – Sandoval – Antequera y Castro – Morelos – H. Martinez – Rdo Rojas – L. Ferreyra – R. Nuñez – C.P.C. de Arguello – Rafael Nuñez – O. Pinto – Av. Caraffa – Castro Barros – Avellaneda – Av. Colon – Gral. Paz – Av. Velez Sarsfield – Bv. San Juan – Bv. Illia – Av Sabattini  – Ruta 9 Sur – Vucetich – hasta van der Wals.

Línea N1:   Servicio diurno y nocturno
De V. Allende Parque a  B° Ampl. Ferreyra
IDA:
De UNIDAD NACIONAL por ésta – Av. Perón – D. Alvarez – Cauque – Arrayan – Molleyaco – D. Alvarez (Izq) – Cauque – Calle 3 – Timpayante – D. Alvarez – (C.P.C.) – R. Núñez – O. Pinto – Av. Caraffa -Castro Barros – Avellaneda – Av. Colón – Av. Gral Paz – Av. V. Sarsfield – Bv. San Juan – Bv. Illia – Av. Sabattini – Bajada Pucará – R. de Mayo – Asturias – Bilbao – Mansilla – Cadiz – Montes de Oca – T. Narvaja – Malagueño – 11 de Septiembre – Ortubia – Chirino de Posadas – Zapata de Mayorga – Lateral Circunvalación -Cruza Circunvalación – Chirino de Posadas – N. de la Retama – Alvarado – Av. Gral. Savio – (Izquierda) – Mackennan – Botello – Gamarra – Perello – Cruza el arco de Amp. Ferreyra 1 cuadra – a la izquierda 1 cuadra – final recorrido.-
REGRESO: De final de recorrido 1 cuadra a la izquierda – Perello – Gamarra – Av. Gral. Savio – Alvarado – N. de la Retama – Chirino de Posadas – Cruza Circunvalación – Lateral Circunvalación – Zapata de Mayorga – Chirino de Posadas – Ortubia – 11 de Septiembre – Malagueño  T. Narvaja – Mármol – Galicia  Andalucía – Salamanca – Castilla –  R. de Mayo – Bajada Pucará – Av. Sabattini – Bv. Illía – Balcarce – San Jerónimo – 27 de Abril – Corro – Fragueiro – H° Primo – C. Barros – Av. Caraffa – O. Pinto – R. Núñez – (C.P.C.)  – D. Alvarez – Chaquira – Calle 3 – Cauque – D. Alvarez – Av. Perón – A. Auzzani (Der) – L. N. Alem (Izq) hasta UNIDAD NACIONAL

Línea N2:   Servicio diurno y nocturno
De B° Policial a Coronel Olmedo
IDA:
De Calle Pública (ingreso a B° Policial ) y Borda por ésta – Furlong – Yaven – Torre Revello – Marimon – Ortega – Pizzolato – Hnos Ghrin – J. M. Fangio  Gianini – Av. Argentina – Donato Alvarez – R. Nunez – (C.P.C.) – R. Nunez – O. Pinto – Caraffa  Castro Barros – Avellaneda – Av. Colon – Av. Olmos – Salta – Ob. Salguero –  Bv. Illia- Av. Sabattini – Bajada Pucara – R. de Mayo – Cruza Paso a Nivel – Malagueño – Huascha – Baradero – Moron – Tapalque – Av. Del Pilar – Malagueño – 11 de Septiembre – Leyes Agrarias – Rotonda Plaza – Leyes Agrarias – 11 de Septiembre – Muñeca hasta Forest.
REGRESO: De  Muñeca y Forest por ésta – 11 de Septiembre – Leyes Agrarias – Rotonda Plaza – Leyes Agrarias – 11 de Septiembre – Malagueño – Av. Del Pilar – Tandil –  Moron – Malagueño – Cruza Paso a Nivel – R. de Mayo – Bajada Pucara – Av Sabattini – Chacabuco – Av. Maipu – Humberto Primo – Avellaneda – Castro Barros – Caraffa – O. Pinto – R. Nuñez – (C.P.C.) – D. Alvarez –  Av. Argentina – Gianini – J. M. Fangio – Hnos Ghrin (Malalco) – Pizzolato – G. Ortega – Marimon – Torre Revello – G – Tomassini – Orestein – M.L. Borda – hasta Calle Publica (ingreso a B° Policial).

Línea N3:   Servicio diurno
De Ciudad Universitaria  a Centro De Almaceneros
IDA:
De Novillo Saravia y Valparaiso por ésta – Cruz Roja Argentina – M. Lopez – M Allende – Haya de La Torre – Dr. Barros – L Nogales – Valparaiso – H. Irigoyen – Plaza España – Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Corro – Fragueiro – H° Primo – Avellaneda – C. Barros  Caraffa – O. Pinto – R. Nuñez – Nudo Vial – La Place – Boyle – Av. Gauss – R. Martinoli – M. De Falla – Entrada a Warcalde – Eguia Zanon – Salida de Warcalde – M. de Falla – Rdo Rojas hasta Ctro de Almaceneros.
REGRESO: De Centro de Almaceneros Calle Rdo Rojas por ésta – M. De Falla  Entrada a Warcalde – Eguia Zanon – Salida de Warcalde – M. de Falla – Recta Martinoli  Av Gauss – Berzeliuz – Papin – Laplace –  Nudo Vial – R. Nuñez – O. Pinto – Caraffa – Castro Barros – Avellaneda – Av. Colon – Av. Gral. Paz – Av V Sarsfield – H Irigoyen – Plaza España – H. Irigoyen – Valparaiso – Los Nogales  Dr. Barros – Haya de La Torre  Allende – M. Lopez – Cruz Roja Argerntina – Valparaiso  Entra al Predio.

Modalidad de servicio:
La línea se bifurca coche de por medio
1. Un servicio ingresa a V. Warcalde
2. El otro sigue a C. de Almaceneros sin ingresar a V.    Warcalde

Línea N4:    Servicio diurno y nocturno
De B° Policial a B° Ampliación 1º  De Mayo
IDA:
De calle pública (ingreso a B° Policial) y Borda por ésta – Peña – Marimón – Ortega – Pizzolato – Calviño – O. Cabalen – Fermin Martin – Gritti – Calle 57 (Kisling) – Darwin – Doering – Los Alemanes – Potel Junot – Rafael Nuñez – Astrada de Ponce – R. Martinoli – Nudo Vial – La Cordillera – R. del Busto – R. Nuñez – O. Pinto – Caraffa – C. Barros – Avellaneda – Av. Colon – Gral Paz – Bv. San Juan – Bv. Illia – Av Sabattini – Punilla – Las Arrias  Guandacol – Junin – Cangallo – Medrano – Ramos Mejia – Fiambalá – Cruza Circunvalacion – Calingasta Hasta Boedo – (Inicio Vuelta Redonda).
REGRESO: De Calingasta Hasta Entrada al B° Por Calle Publica hasta la Quinta bocacalle (Iglesia) – Giro a la izquierda 2 bocacalles – Giro a la Derecha cinco bocacalles – Giro a la Izquierda una bocacalle – Gira a la izquierda 9 bocacalles – Giro a la Izquierda 2 bocacalles hasta Tulumba – Tinogasta (Izq.) – Almagro – Piedras – Boedo – (Finaliza Vuelta Redonda) – Camino a Villa Pose (Calingasta) – Calingasta – Cruza Circunvalación – Fiambalá – R – Mejia – Medrano – Cangallo – Junin – Guandacol – La Trinchera – Pascanas – Punilla – Av. Sabattini – Bv. Illia – Balcarce – San Jerónimo – 27 de Abril – Corro – Fragueiro – H°. Primo – Avellaneda – C. Barros – Caraffa  O. Pinto – R. Nuñez – Albornoz – Goycochea – R. del Busto – La Cordillera – Nudo Vial – R. Nuñez – Potel Junot – Los Alemanes – Doering – Darwin – Calle 57 (Kisling) – Gritti – Fermin Martin – O. Cabalen – M. Calviño – Pizzolato – Ortega – Furlong – Marimon  -Peña – Borda – hasta calle pública (ingreso B° Policial)

Línea N5:   Servicio diurno
De Bº Villa Allende Parque a Bº Las Lilas
IDA:
De U. Nacional por ésta – Av. Perón – Linco – Cr  uz Alta – Rincon de Luna – D. Alvarez – Molleyaco – S. Pedro Toyos – P. Labrada – D. Alvarez – R. Núñez – Nudo Vial – R. Núñez – H. Wast – A. Gavier – T. Malbran – R. Funes –  Lafinur – Amuchastegui – M. Pidal – Pje Negrete – Lamarca – Otero – Barros Pasos – Betania – V. del Pino – Cruza Puente Tablada – M. de Andrea – Roffo – A. Orgaz – Coni – Costanera – Cruza Puente Cantón – Pje. Cruz – Cassafousth – Chaco – C. Barros – Avellaneda – Av. Colón – Gral Paz – V. Sarsfield – Bv. San Juan – Bv. Illía – Av. Sabattini – Monserrat – Valencia – EL Escorial – Santander – Asturias – Berduc – De Sesse – Ob. Castellanos – Mármol – D. de Torres – De Escobar – Ob. Castellanos (Izq.) – hasta M. de Albornoz y De Luque -Inicio Vuelta Redonda.
REGRESO: De B° Las Lilas calle de Luque – Aran – Calle Pública – Rodríguez – De Luque – M. de Albornoz – Rovelli – Final Vuelta Redonda. – A. de Reynoso – D. de Torres – Montes de Oca – Ob. Castellanos – De Sesse – Berduc – Asturias – Ctda Mataderos – Castilla – Salamanca – Valladolid – Rev. de Mayo – Bajada Pucará – Bv. Perón – S. Jerónimo – 27 de Abril – Corro – Fragueiro – H° Primo – Avellaneda – M. García – Brandsen – Bialet Massé – Puente Cantón – E. Cantón – O. Pinto – Cruza Puente Tablada – Las Playas – Betania – I. Lopez – M. Larra – S. Familia – M. PIDAl – Otero – Lamarca – Pje Negrete – M. Pidal – Amuchastegui – Lafinur – R. Funes – Malbrán – Gigena – Tejeda – H. Wast – R. Nuñez – Nudo Vial -R. Nuñez – D. Alvarez – P. Labrada – S. P. Toyos – Molleyaco – D. Alvarez – R. de Luna – Cruz Alta –  Linco – Av. Perón – Hasta U. Nacional.

Línea N6:   Servicio diurno y nocturno
De Ciudad Universitaria  a 25 de MAYO
IDA:
De Novillo Saravia y Valparaiso – Cruz Roja Argentina – M. Lopez – Allende – Haya de la Torre – Dr. Barros – Los Nogales – Valparaiso – H. Irigoyen – Plaza España – Chacabuco – Av. Maipu – Sarmiento – H° Primo – Tucuman – Tablada – Gral Paz – V. Sarsfield – San Juan –  Bv. Illia – Av. Sabattini – Hace La Rotonda del Arco – Av Sabattini – Ruta 9 Sur – Entra a Ciudad de Mis Sueños por la Calle Principal Hasta Posta Policial ( 400 Mts.) – Dobla a la Derecha 6 Bocacalles de la Izquierda – Dobla a la Izquierda 50 Mts. – Dobla a la Derecha 100 Mts. y sale a Ruta 9 Sur ( Izq) hasta Fabrica Valone – Entra a la Derecha – Calle Lateral a las Vias FF.CC. – Cumbres de Gaspar – Hasta las Margaritas de B. 25 de Mayo – (INICIO DE VUELTA REDONDA).
REGRESO: De Las Margaritas y Cumbres de Gaspar por ésta – Calle Lateral Vias FF.CC. – Cruza el paso a Nivel – Ruta 9 Sur a la (Der). hasta B. Quintas de Ferreyra (Km 688 Estacion de Servicio Shell) – Dar la Vuelta y Regresar por Ruta 9 Sur – (FINAL DE VUELTA REDONDA) – Entra a la Derecha por la Calle que sale de Ciudad de Mis Sueños 100 Mts. – Dobla a la Izquierda 50 Mts. – Dobla  a la Derecha 6 Bocacalles Hasta la Calle Principal (Posta Policial) – Dobla a la Izquierda por Calle  Principal y Sale de Ciudad de Mis Sueños – Ruta 9 Sur  – Cangallo – Calingasta – Cruza Circunvalación – Fiambala – Ramos Mejia – Tinogasta – Guandacol – El Fortin – Av Sabattini – Bv. Illia – Balcarce – San Jerónimo .- 27 de Abril – V. Sarsfield – H. Irigoyen – Plaza España – H. Irigoyen – Valparaiso – Los Nogales – Dr. Barros – Haya de la Torre – Allende – M. Lopez – Cruz Roja Argentina – Valparaiso – Entra al Predio.

LÍNEA  N7:   Servicio diurno
De Bº Ituzaingó a Area Central
IDA:
De Van Der Wals y Vucetich por ésta – James Franck – Michelson – Willian Bragg – Camino a Capilla de los Remedios – Vermouth – Baravalle – Marzano (derecha hasta final de la calle) – a la izquierda hasta el arco de entrada de Ciudad Evita – derecha 3 cuadras – calle Pública cruza 6 bocacalles- giro a la izquierda  una cuadra – Huergo – Leiva – Zapata – Ruta 9 Sur – Av. Sabattini – Marconi – G. Spano – Tejedor – Goethe – Morse – Einstein – Barcelona – Ferroviarios – Arribeños – Av. Sabattini – Bv. Illia – Chacabuco – Maipú Hasta Sarmiento
REGRESO: De Maipú y Sarmiento por ésta – Tucumán – Tablada – Av. Gral Paz – V. Sarsfield – Bv. San Juan – Bv. Illia – Av. Sabattini – Bajada Pucara – Ferroviarios – Barcelona – E. Curie – Morse – Brayle – T. Narvaja – Av. Sabattini – Ruta 9 Sur – Zapata – Leiva – Huergo – giro a la  izq. una bocacalle – giro a la derecha en 3° bocacalle dentro del B° – calle pública cruza 6 bocacalles – giro a la derecha –  Sanchez de Loria – Leiva- S. Del Carril – Ruta 9 Sur – Perello – Marzano – Baravalle – Vermouth – Camino a Capilla de los Remedios – Faraday – Accame – Willian Bragg – Calle Publica – James Franck – Vucetich hasta Van der Wals.

LINEA N8:    Servicio diurno
De B° Ituzaingó anexo a  Area Central Mercado Norte
IDA:
De Van Der Wals y Vucetich por ésta – Ruta 9 Sur – Av Sabattini – Bv. Illia – Balcarce – San Jerónimo – 27 de Abril hasta Corro (Fin de Recorrido).
REGRESO: De De Corro y Fragueiro por ésta hasta Av. Colon – por ésta – Av. Gral. Paz – Av. Velez Sarsfield – Bv. San Juan- Bv. Illia – Av Sabattini – Ruta 9 sur – Av. Vucetich hasta Van der Walls.-

LINEA: N11:   Servicio diurno
De B° Policial a B° Ampl. Ferreyra
IDA:
De Borda y calle Pública (ingreso a B° Policial)  por ésta calle pública de la Escuela – dobla a la derecha cuatro bocacalles – ingresa a Policial Anexo – a la derecha cuatro bocacalles – a la izquierda cinco bocacalles – a la derecha 50 mts. – sigue derecho hasta el fondo – dobla a la izq. – al final dobla a la der. – Hace tres bocacalles – dobla a la der. – vuelve a doblar a la der. – hasta Tomasini – a la Izquierda – Peña – Marimón – Ortega – Pizzolato – Calviño – O. Cabalén – Fermín Martín – Gritti (Izq) – Cruza el Puente – B. S. Funes – Taravela – Los Alemanes – Potel Junot – R. Núñez – Caraffa – C. Barros – Avellaneda – Av. Colón – Av. Gral. Paz – V. Sarsfield – Bv. San Juan – Bv. Illía – Av. Sabattini – Arco de Córdoba (C.P.C.) – Av. Sabattini – Carnerillo – Jachal – Fiambalá – Cruza Av. Circunvalación – Calingasta  – Cangallo – Ruta 9 sur – Av. Gral. Savio – Gamarra – rotonda  – Perelló – Cruza el arco de Amp. Ferreyra 1 cuadra – 1 cuadra a la izquierda – 1 cuadra a la izquierda – final de recorrido.
REGRESO: De punto final de recorrido 1 cuadra a la izquierda – Perelló – Gamarra  – Botello – Av. Gral. Savio – Ruta 9 sur – Cangallo – Calingasta – Cruza Circunvalación – Fiambalá – Ramos Mejía  – Tinogasta – Guandacol – El Fortín – Av. Sabattini – Arco de Córdoba (C.P.C.) – Av. Sabattini – Bv. Illía – Balcarce – San Jerónimo – 27 de Abril – Corro – Fragueiro – H° Primo – Avellaneda – C. Barros – Caraffa – R. Núñez – Nudo Vial – R. Núñez – Potel Junot – L. Alemanes – Toledo – B. S. Funes (Izq) – Cruza el Puente – Gritti – Fermín Martín – O. Cabalén – M. Calviño – Pizzolato – Ortega – Furlong – Marimón – Peña – Tomasini (Der) – Hasta Calle Pública la Primera Asfaltada de la Derecha – Hace 3 Bocacalles Dobla a la Izquierda – Hasta el Fondo ( 80 Mts) – Dobla a la Izq. – Hasta el Final de la Calle (der.) – 50 Mts. dobla a la izquierda – a la derecha ingresa a Policial Anexo tres bocacalles – a la izquierda cinco bocacalles – a la derecha cuatro bocacalles – a la izquierda cuatro bocacalles – a la izquierda por calle pública (ingreso a Barrio Policial) hasta Borda.-

MODALIDAD DE TRASPASO LÍNEAS DE CORREDOR NARANJA
1.a) Los  pasajeros que acceden a las Líneas  N1, N2, N4 o N11  hacia el centro hasta las paradas de ascenso y descenso de pasajeros en Av. Colón entre las calles Urquiza y Fragueiro,  podrán  realizar en esta parada INTERCAMBIO y/o  TRASPASO a unidades de la LÍNEA N3 con destinos y/o intermedia a CIUDAD UNIVERSITARIA.-
1.b) A la inversa, los pasajeros que acceden a las Línea N3 en Ciudad Universitaria, podrán  realizar en las paradas ubicadas en 27 de Abril entre Independencia y O. Trejo, parada INTERCAMBIO y/o TRASPASO, a las líneas N1, N2, N4, o N11 con destino y/o intermedia a B° zona Nor Oeste.-
1.c) Los pasajeros que acceden a la Línea N3 en Ciudad Universitaria, podrán  realizar en las paradas ubicadas en Chacabuco e/ Corrientes y Entre Ríos, parada INTERCAMBIO y/o TRASPASO, trasbordo a unidades de las Línea N2 con destino y/o intermedia a B° zona Nor Oeste.-
1.d) Los  pasajeros que acceden a la Línea  N1 desde B°s aledaños a su recorrido en la Zona Sur hacia punta de línea en B°. Ferreyra, hasta las paradas de ascenso y descenso de pasajeros en ingreso a B°. Ferreyra, podrán realizar en esta parada INTERCAMBIO y/o  TRASPASO a unidades de la Línea N11 con destino y/o intermedia a CPC B° Empalme o Av. Sabattini.-
1.e) A la inversa, los pasajeros que acceden a la Línea N11 en Av. Sabattini o CPC Empalme, podrán realizar en la parada de ascenso/descenso ubicada al ingreso de B°. Ferreyra, parada INTERCAMBIO y/o TRASPASO, trasbordo a unidades de la Línea N1 con destino y/o intermedia al Centro.-
2.a) El costo del viaje completo con el servicio de INTERCAMBIO y/o TRASPASO, será de un viaje simple y/o común de tarifa única.-
3.a) El tiempo de ventana entre el ascenso, descenso y el ascenso a la segunda unidad de la Modalidad de INTERCAMBIO y/o TRASPASO, será de un tiempo de 75 minutos.-
4.a) El único medio de pago para la  Modalidad de INTERCAMBIO y/o  TRASPASO, es con la TARJETA ELECTRÓNICA.-

El plano que ilustra esta página pertenece al Nomenclador cartográfico de Córdoba, ed 2008 publicado por Comercio y Justicia Editores Cooperativa de Trabajo Ltda.

Quien desee adquirir nomencladores los puede encontrar en kioscos de diarios y revistas y en las librerías del centro de la ciudad de Córdoba (con excepción de Cúspide, El Ateneo y Yenny).

Dayana Barrionuevo

2 comments for “Recorrido del Corredor Naranja – Transporte urbano de la ciudad de Córdoba”

1
paola

hola nesecito saber como ir a barrio cofico desde hiper libertad ruta 9 gracias

September 17th, 2012 at 16:49
2
Pablo

Necesito saber como ir hasta argûello desde plaza españa.. que bondi me tomo?

March 6th, 2013 at 19:32

Dejá tu comentario

Si este es tu primer comentario en el blog va a ser moderado. En caso de haber comentado antes va a aparecer normalmente; así que espero que sigas siendo tan educad@ como siempre.

Si vas a dejar una consulta lee primero los comentarios, quizás fue respondida ahí. Las preguntas que ya hayan sido respondidas en otros comentarios serán eliminadas.

Los comentarios que contengan direcciones de email, teléfonos o spam no serán aprobados. Los comentarios que no estén relacionados con el tema específico del artículo serán eliminados. También lo serán aquellos con lenguaje agresivo, intolerante o que no respeten opiniones de otros comentaristas.


Página 1 de 11
  • Política de privacidad del blog